...

Парламент Азербайджана расширил охват закона об обязательных видах страхования

Бизнес Материалы 14 мая 2013 15:06 (UTC +04:00)
Милли Меджлис (парламент Азербайджана) принял во вторник законопроект о внесении изменений в действующий закон об обязательных видах страхования
Парламент Азербайджана расширил охват закона об обязательных видах страхования

Азербайджан, Баку, 14 мая /корр. Trend М.Алиев, А.Ахундов/

Милли Меджлис (парламент Азербайджана) принял во вторник законопроект о внесении изменений в действующий закон об обязательных видах страхования.

Законопроект предполагает включение обязательного страхования от несчастных случаев и заболеваний на производстве в список видов обязательного страхования, регулируемых Бюро по обязательному страхованию. В настоящее время закон регулирует четыре вида обязательного страхования - страхование недвижимого имущества, страхование гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества, страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО) и личное страхование пассажиров. Страховые компании приступили к применению нового закона "Об обязательных видах страхования" с 16 декабря 2011 года.

Кроме того, изменения предполагают расширение охвата информационной системы Бюро по обязательному страхованию, посредством которого в настоящее время регистрируются полисы по ОСАГО для всех четырех видов и для обязательного страхования от несчастных случаев и заболеваний на производстве.

По словам заместителя министра финансов Азербайджана Азера Байрамова, выступившего в парламенте, информационная система бюро показала себя достаточно эффективным инструментом, и за первый год через нее было застраховано более 700 тысяч автомобилей.

"У компаний не будет проблем с использованием информационной системы и для других видов обязательного страхования. Они могут возникнуть, если сами страховщики не подготовятся, а это является проблемой самих страховщиков. Государственная служба по страховому надзору осуществляет серьезный контроль над применением электронных услуг и деятельностью информационной системы", - сказал Байрамов.

В Азербайджане действуют 28 страховых и одна перестраховочная компании. Обязательным страхованием от несчастных случаев и заболеваний на производстве могут заниматься три компании - Paşa Həyat, Atəşgah Həyat и Qala Həyat.

Тэги:
Лента

Лента новостей