...

Проект госпрограммы по развитию ипотеки в Азербайджане будет представлен правительству в мае

Бизнес Материалы 23 мая 2013 13:42 (UTC +04:00)
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) представит в правительство проект государственной программы по развитию ипотечного кредитования до конца мая 2013 года

Азербайджан, Баку, 23 мая /корр. Trend А.Ахундов/

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) представит в правительство проект государственной программы по развитию ипотечного кредитования до конца мая 2013 года.

Об этом сказал журналистам в четверг председатель правления Центробанка Эльман Рустамов.

"Проект проходит заключительную стадию рассмотрения в ЦБА. Думаю, что до конца месяца мы представим его в правительство", - сказал Рустамов.

Как сказал ранее Рустамов, основными целями этой госпрограммы являются приведение схемы ипотеки в соответствие с рыночными принципами, применение накопительной ипотечной системы, чтобы люди использовали свои накопления для получения ипотечных кредитов, либерализация условий кредитования. При этом Рустамов не видит необходимости в отдельном законе "О социальной ипотеке", который разработан парламентскими комитетами.

В рамках госпрограммы будет пересмотрена сумма коммерческих кредитов по линии Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ), в том числе останется в силе предложение о повышении максимальной суммы по обычной ипотеке до 100 тысяч манатов, сказали ранее в ЦБА. Однако пока не ожидаются изменения в уровне первоначального взноса кредита. Также сохраняется предложение по расширению охвата социальной ипотеки для молодых людей.

В настоящее время максимальная сумма как по обычной, так и по социальной ипотеке составляет 50 тысяч манатов. Обычный ипотечный кредит можно получить по ставке в восемь процентов и сроке погашения 25 лет, а льготный кредит - по ставке в четыре процента на 30 лет.

Первоначальный взнос по социальной ипотеке составляет 15 процентов, а для обычных кредитов - 20 процентов.

В первом квартале по линии Ипотечного фонда было выдано кредитов на сумму 15,19 миллиона манатов, что превышает на 4,47 процента показатель аналогичного периода прошлого года.

На сегодня уполномоченными банками Ипотечного фонда являются 27 банков. Участниками ипотечного рынка также являются 21 страховая компания и 11 оценочных организаций.

Официальный курс на 23 мая составляет 0,7846 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей