...

В сентябре СП в Узбекистане приступит к производству новой модели легкового автомобиля

Бизнес Материалы 29 мая 2013 15:25 (UTC +04:00)
Совместное узбекско-американское предприятие (СП) "GM Uzbekistan" (бывшее АО "УзДЭУавто", город Асака, Андижанская область) в сентябре приступит к производству новой модели легкового автомобиля Chevrolet Gentra

Узбекистан, Ташкент, 29 мая /корр. Trend Д. Азизов/

Совместное узбекско-американское предприятие (СП) "GM Uzbekistan" (бывшее АО "УзДЭУавто", город Асака, Андижанская область) в сентябре приступит к производству новой модели легкового автомобиля Chevrolet Gentra, сообщил Trend в среду источник в правительственных кругах.

По словам собеседника агентства, новый автомобиль С-класса, сконструированный на платформе Chevrolet Lacetti, оснащен четырехцилиндровым бензиновым двигателем DOHC рабочим объемом 1,5 литра и мощностью 105 лошадиных сил.

Стоимость проекта по производству новой модели составит 23,4 миллиона долларов, его финансирование будет осуществляться за счет собственных средств GM Uzbekistan.

На первом этапе предприятие рассчитывает производить 20 тысяч автомобилей Chevrolet Gentra.

Основной объем продукции намечено экспортировать. На минувшей неделе GM Uzbekistan провело презентацию автомобиля в Москве.

"УзДЭУавто" было создано в 1996 году на паритетных началах правительством Узбекистана и южнокорейской Daewoo Motor.

В 2005 году Узбекистан выкупил акции Daewoo в СП. В 2007 году "Узавтопром" и General Motors подписали соглашение о создании на базе завода GM Uzbekistan с уставным фондом 266,7 миллиона долларов, в котором американской стороне принадлежит 25 процентов акций плюс одна акция предприятия с возможностью последующего ее увеличения до 40 процентов. На данный момент 75 процентов акций принадлежат АК "Узавтопром".

В настоящее время СП "GM Uzbekistan" выпускает восемь моделей легковых автомобилей, из них четыре модели Chevrolet Captiva, Epica, Spark и Malibu производятся по технологии крупноузловой сборки, остальные - в рамках полномасштабного производства.

Как сообщалось ранее, в 2012 году СП "GM Uzbekistan" увеличило производство автомобилей на 6,4 процента по сравнению с 2011 годом - до 235,518 тысячи единиц.

Тэги:
Лента

Лента новостей