...

Казахстан создает зернотранспортное СП с Россией

Бизнес Материалы 30 мая 2013 16:05 (UTC +04:00)
Казахстан и Россия прорабатывают вопрос создания совместного зернотранспортного предприятия с участием казахстанского и российского операторов вагонов-зерновозов - АО "Казтемиртранс" и ЗАО "Русагротранс"

Азербайджан, Баку, 30 мая /корр. Trend Е. Косолапова/

Казахстан и Россия прорабатывают вопрос создания совместного зернотранспортного предприятия с участием казахстанского и российского операторов вагонов-зерновозов - АО "Казтемиртранс" и ЗАО "Русагротранс".

На сегодняшний день казахстанская "Қазтемиртранс" осуществила все мероприятия, получив необходимые разрешения для создания СП, сообщили в министерстве сельского хозяйства Казахстана.

По сообщению казахстанского министерства, в "Русагротранс" в настоящее время проводятся корпоративные процедуры по созданию СП.

Создание СП планируется на паритетной основе. Уставный капитал предполагается сформировать путем внесения равного количества зерновозов с обеих сторон.

В настоящее время получено решение Совета директоров АО "Казтемиртранс" о принятии участия в создании СП с ЗАО "Русагротранс", разработаны проекты учредительных документов СП (устав, учредительный договор, соглашение между акционерами). Документы согласованы обеими сторонами.

Ранее генеральный директор "Русагротранса" Константин Засов в интервью газете "Коммерсант" пояснил, что создаваемое СП позволит использовать один парк зерновозов для транспортировки как казахстанского, так и российского зерна по очереди, так как аграрные сезоны в России и Казахстане не совпадают.

Тэги:
Лента

Лента новостей