...

AZAL определился с территорией под строительство седьмого аэропорта в Азербайджане

Бизнес Материалы 1 июня 2013 13:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 июня /корр. Trend Э.Исмайлов/

В ближайшее время на территории, отведенной под строительство нового аэропорта на севере Азербайджана, начнутся геологические исследования, сказал в субботу Trend вице-президент ЗАО "Азербайджанские авиалинии" (AZAL) Этибар Гусейнов.

"Можно сказать, что мы определились с выбором территории, и в ближайшее время, скорее всего, начнутся определенные геологические исследования", - отметил Гусейнов.

Касаясь сроков начала реализации строительства нового аэропорта, Гусейнов отметил, что это предусмотрено в перспективе, и работы могут быть начаты после принятия соответствующего решения руководством страны.

Как ранее говорил Trend главный архитектор Губинского района Азербайджана Фикрет Гурбанов, в качестве возможных вариантов места расположения нового аэропорта рассматриваются один участок в Хачмазском районе и два участка - в Губинском. Вице-президент AZAL отказался сказать на каком из этих участков будет строиться новый аэропорт.

В настоящее время на территории Азербайджана действуют шесть международных аэропортов, в частности в Баку расположен Международный аэропорт Гейдар Алиев. Аэропорты действуют также в Нахчыване, Гяндже, Лянкярани, Загатале и Габале.

Предложение по открытию седьмого аэропорта именно в северном регионе страны можно связать также с началом работы в конце прошлого года в Гусарском районе Азербайджана в тестовом режиме Шахдагского зимне-летнего туристического комплекса.

Только за два месяца работы горнолыжный курорт "Шахдаг" посетили свыше 50 тысяч туристов, что является рекордом по посещаемости для туристических объектов Азербайджана. После закрытия зимнего сезона временно приостановлена деятельность отеля, действующего на территории комплекса, что связано с разработкой летней концепции, которая будет завершена в середине июня. Туристам в летний сезон могут быть предложены услуги для любителей велосипедного спорта и поездок на квадроциклах.

Создание нового аэропорта в северном регионе страны позволит обеспечить свободное посещение иностранными туристами нового комплекса "Шахдаг", который будет функционировать круглый год.

Тэги:
Лента

Лента новостей