...

В Ашхабаде будет запущен проект железной дороги между Туркменистаном, Афганистаном и Таджикистаном

Бизнес Материалы 4 июня 2013 11:33 (UTC +04:00)
Туркменистан готовится пятого июня текущего года на высоком региональном уровне провести торжественную церемонию закладки участка "Атамырат-Ымамназар-Акина" в рамках реализации международного проекта железной дороги "Туркменистан-Афганистан-Таджикистан"
В Ашхабаде будет запущен проект железной дороги между Туркменистаном, Афганистаном и Таджикистаном

Туркменистан, Ашхабад, 4 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан готовится пятого июня текущего года на высоком региональном уровне провести торжественную церемонию закладки участка "Атамырат-Ымамназар-Акина" в рамках реализации международного проекта железной дороги "Туркменистан-Афганистан-Таджикистан", сообщает туркменское правительство.

По приглашению президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в среду ожидается прибытие на церемонию президента Афганистана Хамида Карзая и президента Таджикистана Эмомоли Рахмона.

Согласно сообщению, мероприятие пройдет в рамках подписанного 20 марта в Ашхабаде Меморандума о взаимопонимании между Туркменистаном, Афганистаном и Таджикистаном по данному проекту. Заинтересованные в реализации проекта страны ждут поддержки от международных финансовых организаций, таких как Азиатский банк развития, Исламский банк развития и других.

Строительство туркменского участка "Атамырат-Ымамназар" будет осуществляться структурами министерства железнодорожного транспорта Туркменистана. Известно, что афганская сторона предложила Туркменистану построить железнодорожную линию и на своей территории по маршруту "Имамназар-Акина".

Президент Туркменистана Бердымухамедов на недавнем правительственном совещании подчеркнул, что строительство новой магистрали станет "еще одним зримым символом подлинно добрососедского сотрудничества и будет способствовать реализации транспортно-транзитного потенциала трех стран".

Ашхабад и Кабул ранее подписали межправительственное рамочное соглашение о строительстве 85-километровой железнодорожной ветки "Атамырат-Ымамназар" (Туркменистан) и 38-километровой линии между населенными пунктами Акина и Андхой (Афганистан).

Туркменистан на суше граничит с Казахстаном, Ираном, Россией, Узбекистаном, Афганистаном, а на Каспии - с Азербайджаном, РФ, Казахстаном и Ираном. В последние годы активизировались региональные транспортные проекты.

В мае 2013 года был запущен проект по смычке железных дорог на казахстано-туркменской границе. В целом, проект "Север-Юг" две соседние страны реализуют совместно с Ираном, в 2007 году было подписано трехстороннее межгосударственное соглашение. До конца года ожидается соединение железнодорожных сетей Ирана и Туркменистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей