...

Центробанк Азербайджана изучает новые инструменты для размещения своих валютных резервов

Бизнес Материалы 4 июня 2013 11:57 (UTC +04:00)
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) изучает новые инструменты по управлению своими валютными резервами

Азербайджан, Баку, 4 июня /корр. Trend А.Ахундов/

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) изучает новые инструменты по управлению своими валютными резервами. Об этом сказал Trend во вторник заместитель председателя ЦБА Хагани Абдуллаев.

"Главным принципом для нас является сохранение валютных резервов, их безопасность. То есть, какие-либо радикальные, высокодоходные варианты размещения мы не рассматриваем, а прибегаем к инструментам со стабильным рейтингом. Сегодня наша стратегия включает в себя некоторые пункты по диверсификации инструментов. Радикальных сдвигов в портфеле мы не ожидаем, однако рассматриваем новые инструменты на развивающихся рынках. В основном, это долгосрочные ценные бумаги, депозиты", - сказал Абдуллаев.

По данным на конец апреля, в ценных бумагах было размещено 3,12 миллиарда манатов (или 25,2 процента от общего объема валютных резервов, находящихся в распоряжении ЦБА). 8,59 миллиарда манатов находятся на счетах других центральных банков, Международного банка развития (МБР) и Международного валютного фонда (МВФ).

Общий объем валютных запасов, находящихся в распоряжении ЦБА, в апреле 2013 года составил 12,36 миллиарда манатов, увеличившись на 13,88 процента по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. По словам Абдуллаева, Центробанк ожидает увеличения объема резервов до 14 миллиардов манатов к концу года.

Центробанк доволен работой внешних менеджеров, в управление которым передана часть резервов.

"Мы довольны их работой. Наши менеджеры - очень стабильные и профессиональные, мы продолжим работать с ними", - сказал Абдуллаев.

Официальный курс на четвертое июня составляет 0,7846 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей