...

Акции протеста не повлияли на деятельность иностранных инвесторов в Турции

Бизнес Материалы 18 июня 2013 12:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 июня /корр. Trend Р.Хафизоглу/

Акции протеста, которые уже больше 20 дней проходят в Турции, не оказали серьезного влияния на поток иностранных инвестиций в страну, сказали Trend во вторник в Стамбульской промышленной палате.

"В первые дни событий на площади Таксим со стороны иностранных инвесторов наблюдались определенные опасения. Однако после относительной стабилизации ситуации иностранные инвесторы восстановили активность на турецком рынке", - сказали в Стамбульской промышленной палате.

"На сегодняшний день нет никаких проблем в вопросе иностранных инвестиций в Турции, в частности в Стамбуле", - отметили в организации.

Как сообщили в Стамбульской промышленной палате, после начала событий несколько инвесторов заморозили свою деятельность в Турции, однако уже через некоторое время эта деятельность была восстановлена.

Кроме того, также наблюдается стабильность в росте уровня промышленного производства в Турции, который также не пострадал от акций протеста.

Ранее министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз сказал, что акции протеста в Турции направлены против экономического роста страны.

Он также добавил, что, несмотря на происходящие события, Турция в дальнейшем по-прежнему будет развивать свою экономику. По его словам, у Турции есть стратегия развития, и страна будет идти к поставленной цели.

В Турции более двадцати дней продолжаются протесты, которые, по словам представителей властей, носят уже антиправительственный характер.

В различных городах Турции также проходят митинги в поддержу правительства. Как сообщают турецкие СМИ, в митингах участвует более ста тысяч сторонников правительства.

В воскресенье в ходе акций протеста в Анкаре число задержанных составило сто человек.

Оппозиционные партии Турции обвиняют полицию в использовании против протестующих чрезмерной силы.

Ранее глава МВД Турции заявил, что ведется расследование в связи с использованием чрезмерной силы против протестующих.

Тэги:
Лента

Лента новостей