...

Первый градостроительный кадастр в Азербайджане будет запущен в 2014 году

Бизнес Материалы 28 июня 2013 19:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 июня /корр. Trend А.Ахундов/

Государственный комитет по архитектуре и градостроительству Азербайджана запустит государственный градостроительный кадастр города Ширван в 2014 году.

Об этом сказал Trend в пятницу заместитель председателя Госкомитета Довлетхан Довлетханов.

С этой целью ранее Госкомитет провел тендер и подписал контракт с его победителем - местной компанией ООО "İntegris". Компания создала консорциум с литовскими компаниями и приступила к работам. По словам Довлетханова, условия контракта предполагают подготовку электронной карты Ширвана, эскизных вариантов генерального плана города, а также техническое сопровождение специалистами компании в течение шести месяцев после запуска кадастра. Работы должны быть завершены в течение 24 месяцев.

"Кадастр будет открытым для общественности, любой гражданин сможет им пользоваться. Кроме того, создание электронной карты поможет руководству города выявить возможности для реализации экономического потенциала города. Кадастр будет полезен и для инвесторов, так как в нем будут описаны построенные объекты и их местоположение, а также пустующие участки", - сказал Довлетханов.

По его словам, градостроительный кадастр города Ширван в дальнейшем станет моделью для других основных городов.

"Мы хотим начать с Сумгайыта и Мингячевира, затем приступим к разработке кадастров других городов", - сказал Довлетханов.

По его словам, комитет будет вести свою работу в координации с Государственным комитетом по вопросам имущества, который составляет кадастры недвижимости ряда городов страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей