...

Утвержден ряд документов для начала выдачи в Азербайджане мобильной цифровой подписи

Бизнес Материалы 29 июня 2013 11:29 (UTC +04:00)
Центром сертификационных услуг при министерстве по налогам Азербайджана утверждены образцы форм заявлений, контрактов, памяток и доверенностей.
Утвержден ряд документов для начала выдачи в Азербайджане мобильной цифровой подписи

Азербайджан, Баку, 29 июня /корр. Trend Э. Алиев/

Центром сертификационных услуг при министерстве по налогам Азербайджана утверждены образцы форм заявлений, контрактов, памяток и доверенностей. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте министерства.

Образцы документов уже размещены на сайте министерства. Они полностью соответствуют нормам, предусмотренным законом Азербайджана "Об электронной подписи и электронных документах", и "Правилам оказания сертификационных услуг, выдачи сертификатов и ведения реестра", утвержденным решением Кабинета министров от 28 января 2006 года.

"Кроме того, целью нововведений является регулирование отношений между сторонами (центром и обращающимися в него гражданами), а также совершенствование предоставляемых сертификационных услуг", - говорится в сообщении.

Центр сертификационных услуг при министерстве по налогам Азербайджана действует с мая 2013 года. Он был создан с целью расширения области применения информационно-коммуникационных технологий, совершенствования предоставляемых электронных услуг, а также предоставления государственным органам, физическим и юридическим лицам сертификационных услуг, связанных с мобильной цифровой подписью ASAN-imza и цифровыми ID-картами.

Получить мобильную цифровую подпись смогут государственные служащие, юридические и физические лица, а также все граждане Азербайджана.

Новая платформа центра мобильной подписи "ASAN-imza" интегрирована с платформой оператора мобильной связи Азербайджана ООО "Azercell Telecom". Работы по интеграции с платформами операторов Bakcell и Azerfon продолжаются.

В перспективе предусмотрена инсталляция данного приложения в новых удостоверениях личности, выдача которых запланирована на 2014 год.

Тарифы на использование "ASAN-imza" определены оператором Azercell следующим образом: для населения - 30 манатов, для госслужащих - 80 манатов, для физических и юридических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью - 154 маната. Ежемесячная абонентская плата за использование услуги "ASAN-imza" определена в размере одного маната.

Для использования мобильной цифровой подписи необходимо будет сменить Sim-карту, для чего в центрах будут работать представители операторов мобильной связи Азербайджана.

Инсталляция приложения "ASAN-imza" и активация сертификата мобильной цифровой подписи будет осуществляться как в Центрах обслуживания налогоплательщиков министерства, так и в центрах "Службы ASAN".

Мобильную цифровую подпись можно использовать также в настольных, портативных компьютерах и планшетах.

Для использования "ASAN-imza" в мобильных и настольных компьютерах применяется абонентский номер мобильного телефона, куда поступают две версии Pin-кодов. Первый из них нужен для подтверждения аутентификации, второй - для подписи самого документа. После завершения операции на мобильный номер абонента поступает подтверждение о проведении данной операции.

Официальный курс на 29 июня составляет 0,7845 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей