...

Ненефтяной сектор обеспечил рост всей экономики Азербайджана - министр

Бизнес Материалы 19 июля 2013 10:34 (UTC +04:00)
В первом полугодии 2013 года ненефтяной сектор экономики страны продемонстрировал рост на уровне 10,9 процента, обеспечив пятипроцентный рост всей экономики Азербайджана в целом
Ненефтяной сектор обеспечил рост всей экономики Азербайджана - министр

Азербайджан, Баку, 19 июля /корр. Trend Э. Алиев/

В первом полугодии 2013 года ненефтяной сектор экономики страны продемонстрировал рост на уровне 10,9 процента, обеспечив пятипроцентный рост всей экономики Азербайджана в целом.

Об этом сказал в ходе прошедшего накануне под председательством Президента Азербайджана заседания Кабинета министров, посвященного итогам социально-экономического развития в первой половине 2013 года и предстоящим задачам, министр финансов Самир Шарифов.

"Несмотря на улучшение прогнозов по ускоренному выходу мировой экономики из глубокого финансового и экономического спада в первом полугодии 2013 года, тенденции к оживлению еще недостаточно сильны. Большинство развитых стран мира, в особенности страны Еврозоны, должны пройти длинный и сложный путь к полному восстановлению. Развивающиеся страны столкнулись со снижением темпов экономического развития. Эти факторы повлияли на пересмотр глобального экономического прогноза Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ) на 2013 год в сторону уменьшения", - сказал Шарифов.

По его словам, в первом полугодии 2013 года в условиях незатихающего глобального экономического кризиса экономика Азербайджана еще раз показала свои устойчивость и высокий потенциал роста.

"Продолжительный рост ненефтяного сектора экономики в последние три года и преодоление планки в 10 процентов следует оценивать как результат успешной реализации под руководством Президента Ильхама Алиева модели экономического развития страны, направленной на модернизацию и разветвление экономики Азербайджана, уменьшение зависимости от нефтяного фактора и ускоренное развитие ненефтяного сектора", - отметил Шарифов.

Тэги:
Лента

Лента новостей