...

Отмена Россией торгового эмбарго окажет небольшое влияние на кредитоспособность Грузии - S&P

Бизнес Материалы 14 августа 2013 17:51 (UTC +04:00)
Решение России об отмене торгового эмбарго на импорт грузинских вин, минеральной воды и другой сельскохозяйственной продукции окажет лишь небольшое влияние на характеристики кредитоспособности Грузии,
Отмена Россией торгового эмбарго окажет небольшое влияние на  кредитоспособность Грузии - S&P

Азербайджан, Баку, 14 августа / Trend /

Решение России об отмене торгового эмбарго на импорт грузинских вин, минеральной воды и другой сельскохозяйственной продукции окажет лишь небольшое влияние на характеристики кредитоспособности Грузии, говорится в отчете Службы кредитных рейтингов Standard & Poor's (S&P), распространенном в среду.

Как говорится в отчете, в целом, отмена эмбарго окажет благоприятное воздействие на показатели внешнеэкономической деятельности Грузии, но S&P полагает, что этого будет недостаточно для снижения внешнеэкономической уязвимости страны, обусловленной ее значительными потребностями во внешнем финансировании и положением нетто-должника.

"По нашим прогнозам, указанные события не окажут заметного влияния на характеристики кредитоспособности правительства Грузии в ближайшее время, но они могут привести к улучшению основных экономических и внешних показателей страны в средне- и долгосрочной перспективе", - приводятся в сообщении слова кредитного аналитика Standard & Poor's Аны Йеленкович.

По ее словам, отмена Россией торгового эмбарго на ввоз грузинской сельскохозяйственной продукции, включая вино и минеральную воду, свидетельствует об улучшении отношений между двумя странами.

"Вместе с тем мы полагаем, что прямой экономический эффект - возможное восстановление объемов чистого экспорта вина и минеральной воды в Россию - вряд ли будет существенным, принимая во внимание слабые внешнеэкономические показатели Грузии. Однако в конечном счете улучшение отношений между Грузией и Россией может обусловить увеличение притока инвестиций в Грузию и рост числа российских туристов", - сказала Йеленкович.

Как отмечается в отчете, после введения торгового эмбарго в 2006 году правительство Грузии принимало активные меры по диверсификации экспорта в целях снижения зависимости от России. Правительство поддерживало экспортеров, которые стремились выйти на рынки соседних стран и нишевые рынки в США, Канаде и Европе. В частности, доля Азербайджана (в 2005 году - 10 процентов общего объема грузинского экспорта) в настоящее время составляет более 20 процентов, а доля США увеличилась с трех процентов в 2005 году до 10 процентов.

Меры по диверсификации экспорта на фоне сокращения доли России наиболее активно принимались в сегментах экспорта вин и минеральной воды, которые в большей степени пострадали из-за введения эмбарго, отмечается в сообщении.

Грузия смогла восстановить уровень экспорта минеральной воды, который демонстрировала до введения эмбарго, только в 2010 году, а аналогичный уровень экспорта вина пока не достигнут. В 2012 году основными импортерами грузинской минеральной воды были Украина, Казахстан, Литва, Белоруссия и Азербайджан. Объем экспорта минеральной воды в Украину увеличился с 15 процентов совокупного экспорта в 2005 году почти до 50 процентов в 2012 году.

С 2006 года Грузия значительно диверсифицировала рынки экспорта вина. Объем экспорта в соседние страны (включая Украину, Казахстан, Белоруссию и Азербайджан) в литрах увеличился на 180 процентов, в денежном выражении - на 270 процентов. В частности, на долю Украины в настоящее время приходится более 40 процентов экспорта грузинских вин, на долю Китая - 10 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей