...

Экономическая эффективность экономики Азербайджана

Бизнес Материалы 19 сентября 2013 10:03 (UTC +04:00)
Ввиду того, что нефтяная модель экономического развития Азербайджана постепенно уходит в прошлое и мы стремимся создать альтернативу сырьевой экономике, вопрос повышения общей эффективности экономики становится весьма актуальным
Экономическая эффективность экономики Азербайджана

Азербайджан, Баку, 19 сентября /Trend/

Эксперт Фархад Амирбеков

Ввиду того, что нефтяная модель экономического развития Азербайджана постепенно уходит в прошлое и мы стремимся создать альтернативу сырьевой экономике, вопрос повышения общей эффективности экономики становится весьма актуальным. Хотя добыча сырья, а в нашем случае нефти, приносит нам все еще много денег, очевидно, что это положение дел не имеет длительной перспективы.

Пик добычи нефти в Азербайджане прошел в 2010 году, и с тех пор нефтедобыча переживает период монотонного убывания. Расчеты показывают, что добыча и экспорт природного газа не компенсируют убывающие нефтяные доходы. Преодоление проблемы диверсификации национальной экономики не является одномоментным актом, который имеет простое решение.

Азербайджан является частью мировой экономики, и в мировом разделении труда последние 17 лет мы были поставщиками нефти. Безусловно, это позволило нам решить множество проблем как тактического плана, так и среднесрочного. В то же время, эти годы показали нам, что одна лишь либерализация цен и внешней торговли привели не к росту промышленности, а скорее убили ее. А внедрение частной собственности на землю и средства производства в аграрном секторе автоматически не привели к развитию в этом секторе. По всей видимости, Азербайджан и не мог надеяться на иное. Ведь мы когда-то являлись частью большой страны. Распался СССР, распались и экономические связи. Как бы там ни было, жизнь сама очистила экономику страны от нежизнеспособных и неконкурентных предприятий. И теперь мы имеем возможность самостоятельно создать новый экономический ландшафт Азербайджана.

Экономика, построенная на добыче и продаже нефти, на стадии реализации не сталкивается с такой проблемой, как конкуренция. Нефть - абсолютно ликвидный товар, ценообразование и расчеты по нефти отлично организованы.

На рынке нефть покупают и продают не конечные потребители, а финансовые посредники. Другое дело, когда страна предлагает мировому рынку промышленные, аграрные товары и продукты и пытается потеснить конкурентов. Изменение экономической модели уже требует от Азербайджана преобразований, как, например, в системе образования. И эти изменения уже происходят. Самые важные сигналы, так называемые мемы [i], непрерывно поступают от Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Типичные сигналы, можно сказать, настройки, звучат так: "Мы сильные, мы можем многое", "Нас уважают", "Азербайджан - важная часть человеческой культуры", "Независимость может быть построена только на сильной экономике", "Наша политическая мощь" и так далее.

Итак, что мы уже сделали для того, чтобы выигрывать от свободной торговли, избавляясь от своей специализации как сырьевой страны? Тема эта имеет много аспектов. В данной статье я хотел бы остановиться на одном таком аспекте. Это - достижение высокой экономической эффективности через рост производительности труда (эффективность труда) и эффективности капитала. Для того, чтобы понять, насколько азербайджанская экономика эффективно использует трудовые ресурсы, был составлен график (см. ниже).

Несмотря на то, что на работе мы проводим почти столько же времени, что и жители Южной Кореи, мы производим товаров и услуг в несколько раз меньше. В данном графике представлены как страны бывшего СССР и бывшие страны социалистической ориентации, так и страны с развитой рыночной экономикой, в том числе инновационного типа (Южная Корея, Израиль, США), индустриального типа (Мексика, Польша, Турция) и постиндустриального типа (Греция, Португалия, Швейцария, Люксембург). Представленные ниже данные со всей очевидностью говорят нам о том, что, какую бы экономическую модель мы не выбрали, главным является не столько абсолютный рост некоторых макроэкономических показателей, сколько качественные изменения, которые переживает общество, его отношение к труду.

Структура экономики, которая сложилась на 2013 год, кратко представлена в таблице.

Таблица. Показатели эффективности экономики Азербайджана

Сектор экономики

Технологический уклад

Эффективность использования капитала[ii], 2010 г.

Эффективность использования капитала, 2012 г.

Промышленность в целом

5.3

4.8

Добывающая промышленность

3

6.5

6.4

Сельское хоз-во

2

5

4.8

Обрабатывающая промышленность

2

4.9

н..д.

Электроэнергия

3

1.2

1.7

Строительство

3

21

10.9

Оптовая и розничная торговля

3

11.6

6.7

Транспорт

2

1.04

1.1

Гостиницы и общественное питание

1

2.6

1.2

Информация и связь (телеком.)

5

4.6

2.9

Химическая промышленность

4

150

н.д.[iii]

Пищевая промышленность

3

30.3

н.д.

Текстильная промышленность

1

20.3

н.д.

Металлургия

3

1.9

н.д.

Полиграфия

3

66.4

н.д.

Производство мебели

3

15.5

н.д.

Производство нефтепродуктов

4

68.6

н.д.

Анализ представленных данных показывает, что экономика Азербайджана является экономикой индустриального типа, и, судя по всему, мы пытаемся укрепиться в этой нише. Большинство отраслей экономики относятся к так называемому третьему технологическому укладу, который соответствует временному периоду между 1880 и 1930 годами, а, скажем, нефтехимия (четвертый техноуклад) - это период с 1930 по 1970 годы, а сектор телекоммуникации (пятый техноуклад) - это уже период с 1970 по 2010 годы.

Наши современные новые заводы практически полностью автоматизированы, выпускают продукцию, которая относится в основном к третьему или, в лучшем случае, к четвертому техноукладу.

Другой важной частью экономической эффективности является эффективность капитала. На себя обращает внимание тот факт, что наибольшей эффективностью обладают те предприятия, которые используют местное сырье. Низкая отдача от капитала в коммунальной сфере и добыче с лихвой компенсируется в перерабатывающей промышленности. Вторым фактом является то, что эффективность капитала не зависит от формы собственности предприятия.

Государственные предприятия демонстрируют не меньшую успешность, чем частные, и при этом несут на себе большую налоговую и социальную нагрузку, нежели частный сектор. Можно только порадоваться за азербайджанскую экономику, которая избежала тотальной приватизации в 90-е годы. Например, люди, "сконструировавшие" российскую ваучерную приватизацию, оценили экономику России в 10 миллиардов долларов США (по номинальной стоимости ваучера). Поспешная и дешевая распродажа государственного имущества привела не к росту эффективности управления и производства, а к криминализации общества, коллапсу экономики и потере рычагов управления социальными процессами.

Уход от модели сырьевой экономики - есть вопрос стратегии, а не моды или каприза. Разница между доходами населения промышленно развитой и сырьевой страны в ходе их торгового взаимодействия достигает шести-девяти раз. Чем не стимул для развития?

[i] Мем (англ. meme) - единица культурной информации. Мемом может считаться любая идея, символ, манера или образ действия, осознанно или неосознанно передаваемые от человека к человеку при помощи речи, письма, видео, ритуалов, жестов и т. д. Концепция мема и сам термин были предложены эволюционным биологом Ричардом Докинзом. Ученый предложил идею о том, что вся культурная информация состоит из базовых единиц - мемов, точно так же, как и биологическая информация состоит из генов.

ii] Эффективность использования капитала - прибыль, приходящаяся на один манат инвестиций.

[iii] Н.д. - нет данных.

Тэги:
Лента

Лента новостей