...

Распространившийся среди крупного рогатого скота в Азербайджане вирус отступает - Госветслужба

Бизнес Материалы 19 сентября 2013 15:18 (UTC +04:00)
Вирус из семейства буньявирусов, распространившийся среди поголовья крупного рогатого скота в Азербайджане, отступает,
Распространившийся среди крупного рогатого скота в Азербайджане вирус отступает - Госветслужба

Азербайджан, Баку, 19 сентября /корр. Trend А. Ахундов/

Вирус из семейства буньявирусов, распространившийся среди поголовья крупного рогатого скота в Азербайджане, отступает, сказала Trend в четверг глава Государственной ветеринарной службы при министерстве сельского хозяйства Сиаля Рустамова.

"На сегодняшний день вирусом все еще болеют 560 голов скота", - сказала Рустамова.

По ее словам, в настоящее время идет активное использование средств в размере 2,35 миллиона манатов, выделенных по решению Кабинета министров страны из резервного фонда государственного бюджета, в частности заключаются контракты, закупаются медикаменты, усиливается материально-техническая база Госветслужбы.

Эти средства выделены с целью усиления профилактических мер по предотвращению заболеваний сельскохозяйственных животных.

"Вероятность распространения вируса в дальнейшем низкая. В связи с ожидаемым похолоданием мы ожидаем, что ситуация стабилизируется, так как переносчики вируса уже не размножаются", - сказала Рустамова.

С момента первых случаев заболевания среди скота, распространившегося в особенности в Аранском регионе, были взяты анализы крови животных. Кроме того, о заболевании скота в 35 районах было проинформировано Международное эпизоотическое бюро.

Данное заболевание распространено во многих странах Европы и не представляет опасности для человека, в том числе при употреблении мяса в пищу.

Первый случай заражения в Азербайджане был зафиксирован 28 июля 2013 года. Главными симптомами нового вируса являются общее ухудшение состояния скота, повышение температуры, выкидыши. В целом это приводит к резкому снижению производительности.

"Зафиксирован падеж семи голов скота, зараженного вирусом. Однако непосредственно само заболевание к смерти не приводит. Все эти животные страдали и от других болезней", - сообщала ранее Рустамова.

Тэги:
Лента

Лента новостей