...

Туркменистан приступил к созданию национальной эталонной базы

Бизнес Материалы 2 октября 2013 17:47 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 2 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан приступил к созданию национальной эталонной базы страны, сказал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов, пишет в среду газета "Нейтральный Туркменистан".

Как сообщает издание, президент Туркменистана накануне принял участие в церемонии открытия Государственного эталонного центра (ГЭЦ) - крупного объекта национальной системы стандартизации, построенного по заказу госслужбы "Туркменстандартлары".

"Строительство и оснащение Государственного эталонного центра стало важным этапом на пути создания эталонной базы Туркменистана", - приводятся в статье газеты слова Бердымухамедова.

Формирование национальной эталонной базы важно для интеграции в мировую систему метрологии и стандартизации, отметил он.

"Не используя собственную систему мерных величин, в настоящее время ни одна из отраслей экономики не может работать четко и эффективно. Так как при помощи этих эталонов проводятся всевозможные технологические работы, а, кроме того, ведется контроль над качеством производимой продукции", - отметил президент.

Ожидается, что деятельность ГЭЦ позволит обеспечить единую систему измерений, используемых во всех отраслях национальной экономики, поднять уровень тестирования качества и безопасности продукции товаров, работ и услуг до международных норм.

В центре внимания будут такие приоритетные отрасли, как топливно-энергетический комплекс, нефтедобывающая отрасль, текстильная и пищевая промышленность, сферы телекоммуникаций и связи.

С 1993 года "Туркменстандартлары" является членом-корреспондентом международной организации по стандартизации ISO, с 1992 года - участвует в работе Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации.

В Туркменистане внедряются признанные во всем мире международные стандарты серии ISO-9000. Сертификаты, соответствующие этой системе качества, уже получены предприятиями значимых экспортно-ориентированных отраслей - текстильной, химической, нефтеперерабатывающей.

На "Туркменстандартлары" возложены функции независимой экспертной службы по оценке качества сельхозпродукции, прежде всего, зерна и хлопка. Ведется совершенствование охраны труда и недр, законодательной и нормативной баз стандартизации, расширение международного сотрудничества с целью устранения торговых барьеров для продукции, произведенной в стране.

Тэги:
Лента

Лента новостей