...

ВБ отмечает низкий уровень стремления азербайджанских предпринимателей к инновациям

Бизнес Материалы 5 октября 2013 12:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 октября /корр. Trend А. Ахундов/

Всемирный банк (ВБ) отмечает низкий уровень стремления азербайджанских предпринимателей к инновациям. Об этом говорится в отчете ВБ "Стимулирование предпринимательства в Азербайджане".

При подготовке отчета была изучена деятельность 400 компаний, созданных за период с 2002 по 2010 годы и работающих в 24 сферах ненефтяного сектора экономики страны.

Как говорится в отчете, только 12 процентов компаний представили новые продукты и услуги в течение последних трех лет. Кроме того, 97 процентов компаний в последние пять лет не выделяли в своем бюджете отдельных статей расходов на исследовательские и конструкторские работы, и они также не имеют никаких планов в этой сфере на ближайшие два года.

Результаты исследования показали, что 90 процентов компаний имеют одного учредителя. Только три процента учредителей являются женщинами. 62 процента учредителей имеют степень бакалавра, а 27 процентов имеет высшие степени.

Респонденты привели две основные причины, побудившие их заниматься предпринимательской деятельностью, - желание больше зарабатывать и быть хозяином своего дела.

Штат компаний в среднем состоит из 44 сотрудников. 96 процентов средств компании сформировано личными сбережениями учредителей.

"Тремя основными препятствиями для создания компаний или обеспечения их деятельности являются: трудности в привлечении необходимых средств, первоначальных инвестиций и бизнес-партнеров. Среди правовых и регулирующих сложностей называются постепенно меняющееся налоговое регулирование и законодательство о банкротстве", - говорится в отчете.

Тэги:
Лента

Лента новостей