...

Экономическое развитие Азербайджана делает важным применение международных стандартов отчетности – Палата аудиторов

Бизнес Материалы 21 декабря 2013 12:53 (UTC +04:00)
Ускоренное экономическое развитие Азербайджана и интеграция в международную хозяйственную систему делают важными применение международных стандартов бухгалтерской отчетности и аудита
Экономическое развитие Азербайджана делает важным применение международных стандартов отчетности – Палата аудиторов

Азербайджан, Баку, 21 декабря /корр. Trend Э. Алиев/

Ускоренное экономическое развитие Азербайджана и интеграция в международную хозяйственную систему делают важными применение международных стандартов бухгалтерской отчетности и аудита. Об этом говорится в статье председателя Палаты аудиторов Азербайджана Вахида Новрузова, опубликованной накануне в официальной печати.

"Уже отмечены успехи в этом направлении. Кроме того, для применения международных стандартов в хозяйственных субъектах в налоговое законодательство были произведены изменения. Важно ускорение мер по более широкому применению этих стандартов в будущем с учетом требований и поручений руководства страны по повышению прозрачности", - сказал Новрузов.

По его словам, международный опыт показывает, что эффективность финансовых систем, обладающих высокой прозрачностью, гораздо выше, чем у аналогичных систем с более низким уровнем прозрачности.

"Принятие эффективных решений в управлении экономикой создает реальную основу для защиты интересов не только государства, но и предпринимателей и населения", - отмечается в статье.

Целенаправленные меры по усовершенствованию финансово-бухгалтерской системы, систем аудита и финансового контроля, в том числе применение закона "О бухгалтерском учете", программы подготовки и применения национальных бухгалтерских стандартов в 2003-2007 годах, направленной на переход к международным стандартам бухгалтерской отчетности, а также "Национальная стратегия по повышению прозрачности и борьбе с коррупцией в 2007-2011 годах", закон "О внутреннем аудите" и другие нормативные акты создали основу для дальнейшего развития законодательной базы в области финансового надзора и приведения этой системы контроля в соответствие с международными стандартами", - отметил Новрузов.

Задачи, решение которых предусмотрено Национальным планом действий по борьбе с коррупцией в 2012-2015 годах, также имеют большое значение, подчеркивает председатель Палаты аудиторов.

"Несомненно, что полное решение проблем в сфере финансового контроля, поставленное Президентом Ильхамом Алиевым в качестве важной задачи, станет серьезным фактором, обеспечивающим формирование социально-экономических отношений на более здоровых условиях и прозрачность в финансово-экономической деятельности", - отметил Новрузов.

Тэги:
Лента

Лента новостей