...

Азербайджан автоматизирует сбор муниципальных налогов

Бизнес Материалы 6 февраля 2014 12:09 (UTC +04:00)
Министерство по налогам Азербайджана автоматизирует сбор муниципальных налогов
Азербайджан автоматизирует сбор муниципальных налогов

Азербайджан, Баку, 6 февраля /корр. Trend А. Ахундов/

Министерство по налогам Азербайджана автоматизирует сбор муниципальных налогов, сказал глава управления налоговой политики и стратегических исследований министерства Натиг Ширинов во время выступления на III Налоговом форуме: "Азербайджанская налоговая система: реалии и перспективы" в четверг.

По его словам, несколько дней назад министерство завершило работу над автоматизированной налоговой информационной системой муниципалитетов (BVIS).

При подготовке системы министерство провело около 500 встреч с представителями муниципалитетов. Программное обеспечение разработано компанией "Cybernet".

"Работа этой системы позволит автоматизировать все операции, связанные с оплатой муниципальных доходов. Физическое лицо, являющееся муниципальным налогоплательщиком, получит возможность оплачивать эти налоги, не приходя в муниципалитеты", - сказал Ширинов.

По словам начальника центра работы с муниципалитетами при министерстве юстиции Мехти Салимзаде, также выступившего на форуме, муниципалитеты приветствуют внедрение этой системы, называя это важным шагом в направлении улучшения отношений между муниципалитетами и государством.

Министерство по налогам с 2014 года приступило к реализации пилотного проекта по применению электронного учета физических лиц-плательщиков местных налогов, в том числе муниципальных налогов и платежей.

В проект вовлечены три муниципалитета - Бинагади в Баку, Сарай Абшеронского района и Шамкир одноимённого района.

В рамках проекта в течение трех месяцев в данных муниципалитетах предусматривается проведение семинаров для разъяснения правил регистрации физических лиц в качестве плательщиков муниципальных налогов и ведения электронного учета налогов и платежей.

Также будут приняты соответствующие меры для изучения передового международного опыта с целью оказания технической помощи для внедрения электронного учета.

Согласно Налоговому кодексу Азербайджана, к муниципальным налогам относятся: земельный налог с физических лиц, налог на имущество физических лиц, промысловый налог на строительные материалы местного значения, налог на прибыль предприятий и организаций, находящихся в муниципальной собственности.

Тэги:
Лента

Лента новостей