...

В 2014 году развитие добровольных видов останется приоритетом для рынка страхования Азербайджана – участник рынка

Бизнес Материалы 12 февраля 2014 18:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 февраля /корр. Trend А. Ахундов/

В 2014 году развитие добровольных видов останется приоритетом для рынка страхования Азербайджана, считает председатель правления компании Ata Sığorta Мусеиб Алиев.

"В 2014 году развитие добровольных видов страхования останется приоритетом для рынка, что уже чувствуется. Ситуация сильно отличается от того, что было два-три года назад. Люди уже стремятся застраховать свое имущество, ответственность, недвижимость и так далее. Мы проходим те этапы, через которые прошли развитые страны, и придет время, когда добровольным страхованием будет пользоваться большая часть общества", - сказал Trend в среду Алиев.

По его словам, 2014 год будет годом развития на рынке страхования, на что повлияют изменения в законодательство, сделанные в прошлом году, и в нормативы по совокупному капиталу, которые планируется изменить в этом году.

По прогнозам Государственной службы по страховому надзору при министерстве финансов, рынок может вырасти на 20 процентов в 2014 году. По мнению Алиева, имеются возможности для еще большего роста. Если будут развиты все направления страхования, рост будет больше. Естественно, для этого нужно время, как с точки зрения институционального развития, так и с точки зрения просвещения населения.

"В 2014 году, я думаю, Госстрахнадзор примет ряд правил, касающихся применения пруденциальных нормативов на страховом рынке, связанных с совершенствованием учета на рынке, приведением учета в соответствие с международными стандартами, требованиями международного аудита, касающихся эффективной организации внутреннего аудита в страховых компаниях и так далее", - сказал Алиев.

Общий объем премий всех действующих в стране компаний составил по итогам 2013 года 405,68 миллиона манатов (рост за год на 18,44 процента), а выплаты за отчетный период осуществлены на сумму 122,8 миллиона манатов (рост на 30,83 процента).

В Азербайджане действуют 28 страховых и одна перестраховочная компании.

Официальный курс на 12 февраля составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей