...

Девальвация нацвалюты Казахстана не связана с проблемами на месторождении "Кашаган" – министр (версия 2)

Бизнес Материалы 13 февраля 2014 16:19 (UTC +04:00)

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 15:21)

Казахстан, Астана, 13 февраля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Девальвация нацвалюты в Казахстане, проведенная 11 февраля, не связана с проблемами, возникшими на месторождении "Кашаган", сказал в четверг министр нефти и газа страны Узакбай Карабалин на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте Казахстана.

"Никакой связи между корректировкой курса тенге с приостановкой добычи нефти на "Кашагане" нет. Те доходы, которые должен был получить Казахстан от "Кашагана" в этом году, были не настолько большими, чтобы говорить об их влиянии на стабильность национальной валюты", - сказал он.

По его словам, в первый год работы месторождения доходы республики будут небольшими, и основная часть доходов, полученных от продажи кашаганской нефти, пойдет на погашение инвестиций инвесторов. И только оставшаяся часть, согласно договорам, делится между недропользователями и республикой.

"Я однозначно хочу сказать, что "Кашаган" никак не мог повлиять на те доходы, которые государство ожидало от нефтедобычи в 2014 году", - сказал Карабалин.

11 февраля Национальный банк Казахстана принял решение отказаться от поддержания обменного курса национальной валюты - тенге - на прежнем уровне, снизить объемы валютных интервенций и сократить вмешательство в процесс формирования обменного курса тенге.

"Национальный банк предполагает, что новый обменный курс будет находиться на уровне около 185 тенге за доллар", - говорится в заявлении Нацбанка.
Официальный курс на 11 февраля составлял 155,5/$1.

Добыча нефти на месторождении "Кашаган" началась 11 сентября 2013 года. Однако 24 сентября эксплуатация месторождения была приостановлена после обнаружения утечек газа из наземного трубопровода, идущего с острова Д на установку "Болашак". Добыча была возобновлена, но девятого октября повторно приостановлена после обнаружения утечки газа.

После ремонта поврежденного соединения было проведено гидроиспытание под полным контролем, в ходе которого были выявлены другие места потенциальных утечек газа. Началось тщательное расследование.

По предварительным результатам анализов, причиной утечки газа послужило сульфидное растрескивание трубопровода под напряжением.

Тэги:
Лента

Лента новостей