...

Вторая life-компания вступила в Бюро обязательного страхования Азербайджана

Бизнес Материалы 21 февраля 2014 18:20 (UTC +04:00)
Азербайджанская компания по страхованию жизни ОАО "Qala Həyat" включена в реестр страховщиков-участников Бюро обязательного страхования (ISB)
Вторая life-компания вступила в Бюро обязательного страхования Азербайджана

Азербайджан, Баку, 21 февраля /корр. Trend А. Ахундов/

Азербайджанская компания по страхованию жизни ОАО "Qala Həyat" включена в реестр страховщиков-участников Бюро обязательного страхования (ISB), говорится в сообщении бюро, распространенном в пятницу.

"Qala Həyat" стала 14-й компанией и второй life-компанией, входящей в ISB. Ранее в бюро вступила другая компания по страхованию жизни Paşa Həyat Sığorta. Помимо них в бюро входят Paşa Sığorta, Atəşgah Sığorta Şirkəti, Standard Insurance Sığorta Şirkəti, AtaSığorta, Xalq Sığorta, AXA MBASK Sığorta Şirkəti, Azsığorta, Alfa Sığorta, Государственная коммерческая страховая компания "Azərsığorta", Meqa Sığorta, İpək Yolu Sığorta и Azərbaycan Sənaye Sığorta.

В ближайшее время ожидается подключение к бюро и третьей действующей в стране life-компании Atəşgah Həyat. Это предусматривается поправками в страховое законодательство, внесенными в прошлом году. Они предполагают включение обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, которое осуществляется в стране life-компаниями, в список видов обязательного страхования, регулируемых ISB.

Согласно утвержденным министерством финансов нормативам, членский взнос для компаний по страхованию жизни определен на уровне 200 тысяч манатов - таком же, как и для других участников бюро. Размер депозита, который должны внести компании для работы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, - 100 тысяч манатов.

Всего в Азербайджане работают 28 страховых и одна перестраховочная компания.

Официальный курс на 21 февраля составляет 0,7845 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей