...

Казахстано-иракская межправкомиссия может быть создана в 2014 году - посол

Бизнес Материалы 24 февраля 2014 15:15 (UTC +04:00)
В 2014 году планируется создание казахстано-иракской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству

Казахстан, Астана, 24 февраля /корр. Trend Д.Мухтаров/

В 2014 году планируется создание казахстано-иракской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, сообщил Trend чрезвычайный и полномочный посол Ирака в Казахстане и в Таджикистане Раджих аль-Мусауи.

"Ирак заинтересован в расширении сотрудничества с Казахстаном. В течение последних трех лет иракская сторона выдвинула инициативу по созданию межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству", - сказал он.

Дипломат отметил, что сопредседателем межправкомиссии с иракской стороны станет министр нефти. В свою очередь, Казахстан предложил на пост сопредседателя кандидатуру министра нефти и газа страны Узакбая Карабалина.

Иракский дипломат выразил надежду на то, что первое совещание казахстано-иракской межправкомиссии пройдет в текущем году. Точную дату заседания он назвать затруднился.

По словам посла, правительство Ирака придает большое значение развитию связей с Казахстаном.

"Обе наши страны занимают важные позиции в своих регионах: Ирак - на Ближнем Востоке, а Казахстан - в Центральной Азии. Экономические возможности двух наших стран схожи. Обе относятся к нефтедобывающим странам и обладают недрами с большими запасами природных ископаемых", - сказал дипломат.

По его словам, объем товарооборота между Ираком и Казахстаном находится на уровне около пяти миллионов долларов.

"Это незначительный показатель, который при активизации отношений мог бы увеличиться в разы", - отметил Раджих аль-Мусауи.

По словам посла, иракская сторона выступила с предложением о подписании соглашения о всестороннем сотрудничестве, которое охватывало бы не только экономику, но и сферы культуры и спорта.

Как отметил дипломат, в настоящее время добыча нефти в Ираке достигла объемов в 3,5 миллиона баррелей в сутки. В 2015 году этот показатель планируется увеличить до пяти миллионов баррелей в сутки, а в последующие пять лет - до 12 миллионов баррелей в сутки.

Тэги:
Лента

Лента новостей