...

AmCham предлагает оптимизировать список таможенных кодов в Азербайджане

Бизнес Материалы 17 марта 2014 15:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 марта /корр. Trend Э. Алиев/

Списки таможенных кодов в Азербайджане могут быть сокращены на порядка сотни позиций без потери адекватности. Об этом говорится в пакете предложений по развитию делового климата в Азербайджане на 2014 год, ежегодно издаваемом Американской торговой палатой в Азербайджане (AmCham Azerbaijan).

"Бизнес-сообщество сталкивается с тем, что список таможенных кодов, необходимый при ввозе в страну товаров, требующих особого разрешения, довольно велик. Международная практика показывает, что его сокращение принесет пользу для ускорения процесса и более точного определения импортируемого товара и повысит прозрачность. Этот список может обновляться ежегодно для обеспечения точности в меняющейся глобальной обстановке. В этой связи AmCham рекомендует исследовать возможность разработки процедур по обновлению списка таможенных кодов в соответствии с международными стандартами", - рекомендует палата.

Палата также отмечает значительные успехи, достигнутые в последние годы в области реформирования таможенной сферы.

"Принятие Таможенного кодекса, применение принципа "одного окна" и системы электронного обмена информацией стали стратегическими изменениями, направленными на приведение национальной таможенной системы в соответствие с аналогами в развитых странах, облегчающими международную торговлю и поддерживающими интеграцию Азербайджана на мировые рынки", - говорится в документе.

Тэги:
Лента

Лента новостей