...

Казахстанский фонд "Самрук-Казына" реализует сделки по продаже банков второго уровня

Бизнес Материалы 10 апреля 2014 19:37 (UTC +04:00)
Казахстанский фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" реализует сделки по продаже банков второго уровня, входящих в его структуру - "БТА Банк", "Альянс Банк" и "Темир Банка"

Азербайджан, Баку, 10 апреля /корр. Trend Е. Косолапова/

Казахстанский фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" реализует сделки по продаже банков второго уровня, входящих в его структуру - "БТА Банк", "Альянс Банк" и "Темир Банка", сказал Trend в четверг финансовый директор - член правления фонда Нурлан Рахметов.

По его словам, на сегодняшний день выполняются отлагательные условия по сделкам.

"По сделке по продаже "Альянс Банк" и "Темир Банка" господину [Булату] Утемуратову с нашей стороны эти отлагательные условия выполнены, вышло постановление правительства, т.к. отчуждение долей банка всегда происходит по постановлению правительства. Но смена собственника пока не состоялась, потому что дополнительные условия пока не выполнены", - сказал он.

Рахметов напомнил, что на первом этапе этой сделки "Самрук-Казына" продает все имеющиеся акции "Темир Банка" и 16 процентов акций "Альянс Банка" и оставляет за собой 51 процент "Альянс Банка".

После того как соответствующие согласия будут получены, произойдет слияние этих банков с Fortebank, принадлежащим Утемуратову. В этом новом банке "Самрук-Казына" будет иметь определенную часть акций за счет сохраненных акций в "Альянс Банке". И в соответствии с опционным соглашением на втором этапе сделки эти акции будут выкупаться новым собственником в течение пяти лет.

Что касается продажи "БТА Банка", отлагательные условия сделки еще не были выполнены.

"Все договоры подписаны. Началось выполнение отлагательных условий. В ближайшее время должно выйти постановление правительства, которое одобряет эту сделку", - сказал Рахметов.

"Самрук-Казына" осуществляет выход из капитала банков второго уровня в соответствии с распоряжением президента.

Тэги:
Лента

Лента новостей