...

Рынок оценочной деятельности в Азербайджане адекватен спросу - эксперт

Бизнес Материалы 11 апреля 2014 15:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 апреля /корр. Trend Э. Алиев/

Рынок оценочной деятельности в Азербайджане отвечает реалиям времени и адекватен существующему спросу, считает член Общества оценщиков Азербайджана (ООА), эксперт Эльчин Самедли.

"Участники рынка, в основном, занимаются оценкой залогового обеспечения по кредитам - это автомобили и недвижимость. Такая деятельность составляет большую часть портфеля заказов", - сказал Самедли.

Всего с начала финансирования по линии Азербайджанского ипотечного фонда при Центральном банке страны было выдано ипотечных кредитов на сумму свыше 535 миллионов манатов. Максимальный размер обычного ипотечного кредита по линии АИФ составляет 50 тысяч манатов при ставке в восемь процентов и сроке погашения 25 лет. По социальной ипотеке - 50 тысяч манатов при годовой ставке в четыре процента и сроке 30 лет. Первоначальный взнос по социальной ипотеке составляет 15 процентов, а для обычных кредитов - 20 процентов.

Кроме того, существенную часть заказов оценщиков составляет определение стоимости различных активов в деловых сделках, в том числе нематериальных (интеллектуальной собственности), добавил эксперт.

"Перспектив на нашем рынке довольно много - оценщики заинтересованы в том, чтобы воспользоваться спросом, существующим в области оценки бизнеса, финансовых отчетов, ценных бумаг, а также инвестиционных проектов, в том числе на прединвестиционной стадии", - отметил Самедли.

В Общество оценщиков Азербайджана входят более 20 специализированных компаний.

Официальный курс на 11 апреля составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей