...

Узбекская "дочка" Ингосстраха увеличила сбор премий почти втрое

Бизнес Материалы 23 апреля 2014 16:44 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 23 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

Страховая компания СЗАО "ИНГО-Узбекистан", дочерняя структура российского ОСАО "Ингосстрах", в январе-марте 2014 года увеличила сбор страховых премий в 2,8 раза по сравнению с показателем аналогичного периода 2012 года - до 5,7 миллиарда сумов, сообщил Trend в среду представитель СК.

"Рост объемов достигнут по всем видам оказываемых услуг, в особенности, по добровольному страхованию имущества, страхованию строительно-монтажных рисков, личному страхованию, комплексному страхованию автотранспорта", - сказал собеседник агентства.

Объем выплат увеличился на 2,1 процента по сравнению с годом ранее - до 575 миллионов сумов. Основная часть выплат пришлась на выплаты по добровольному личному страхованию, автокаско и страхованию грузов.

На начало апреля текущего года активы СЗАО "ИНГО-Узбекистан" составили 18,1 миллиарда сумов (рост - на 31,2 процента), общий объем сформированных страховых резервов - 9,2 миллиарда сумов (рост в 2,4 раза), инвестиции - 14,4 миллиарда сумов (рост на 29 процентов).

Как сообщалось, в апреле 2008 года ЗАО "ИнВестПолис" (дочерняя компания ОСАО "Ингосстрах") приобрело 76 процентов уставного капитала страховой компании СП ООО "Standard Insurance Group". В сентябре 2008 года компания была переименована в страховое закрытое акционерное общество "ИНГО-Узбекистан". В августе 2012 года ЗАО "ИнВестПолис" увеличило свою долю в уставном капитале СЗАО "ИНГО-Узбекистан" до 90 процентов.

Помимо ЗАО "ИнВестПолис" акционерами СЗАО "ИНГО-Узбекистан" являются Бухарский нефтеперерабатывающий завод и Национальная авиакомпания "Узбекистон хаво йуллари", владеющие долями по пять процентов каждый.

Уставный капитал СК в настоящее время составляет 7,6 миллиарда сумов, он состоит из одной тысячи обыкновенных акций номиналом 7,6 миллиона сумов каждая.

Компания имеет лицензию Минфина Узбекистана на осуществление деятельности в отрасли общего страхования в обязательной и добровольной формах по 14 классам.
В 2013 году СЗАО "ИНГО-Узбекистан" увеличило сбор страховых премий почти в 1,5 раза - до 9,2 миллиарда сумов, объем выплат возрос на 48 процентов - до двух миллиардов сумов.

Официальный курс на 23 апреля составляет 2276,19 UZS/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей