...

В 2015 году фонд торговых площадей в Баку удвоится - эксперт

Бизнес Материалы 24 апреля 2014 14:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 апреля /корр. Trend Э. Алиев/

Общий объем полезных торговых площадей в Баку, по прогнозам, превысит 150 тысяч квадратных метров в 2015 году. Об этом сказал Trend в четверг глава Азербайджанской ассоциации франчайзинга Расул Мамедов.

"В то же время, в крупных мегаполисах 150 тысяч квадратных метров - это площадь только одного торгового центра. Для сравнения, общий фонд полезных торговых площадей в Баку составляет сейчас порядка 75 тысяч квадратных метров", - отметил Мамедов.

Рынку нужны не менее 15 торговых моллов, считает он.

"Я говорю сейчас о "здоровых", то есть реально функционирующих и развивающихся торговых центрах. Самым крупным торгово-развлекательным центром Баку на сегодняшний день является 28 Mall, полезная площадь которого составляет 23 тысячи квадратных метров. Это сравнительно небольшая площадь. Местный рынок ритейла довольно невелик и как следствие, мы не видим в Азербайджане достаточно много мировых брендов, известных франшиз в различных направлениях", - сказал Мамедов.

По его словам, местные инвесторы и предприниматели заинтересованы в привлечении всемирно известных марок в страну.

"В то же время, большинство крупных сетей, будь то фаст-фуд, сеть гипермаркетов, или любая другая, предпочитают приходить на новые рынки сами, без посредников. Азербайджан как регион им мало интересен, потому что объем рынка небольшой. Такие игроки заинтересованы в рынках с большим оборотом. В этом смысле крупным сетям выгоднее входить на рынок всего региона Южного Кавказа - в принципе, так обычно и происходит", - сказал Мамедов.

Тэги:
Лента

Лента новостей