...

В Казахстане предлагают решить вопрос с утилизацией отходов, развивая вермикультуру

Бизнес Материалы 4 мая 2014 07:28 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 4 мая /корр. Trend Д. Мухтаров/

Вермикультура может стать серьезным шагом не только к переходу к зеленой экономике, но и поможет решить вопросы с утилизацией отходов. Такое мнение в ходе панельной сессии "Зеленая экономика как фактор социального развития и искоренения бедности" в рамках 47-го ежегодного заседания управляющих АБР в Астане высказала председатель правления "Коалиция "За "зеленую экономику" и развитие G-Global" Салтанат Рахимбекова.

Согласно статистике, в Казахстане на сегодняшний день находится около 30 миллиардов тонн отходов. Именно утилизация отходов является одной из самых актуальных тем.

"Сегодня предлагаются ряд таких проектов, как использование энергии или получение энергии из отходов. Мы этот опыт обсуждаем. И один из них - использование вермикультуры, - сказала госпожа Рахимбекова.

Она отметила, что вермикультуры уже получили популярность в США, где их используют более 20 процентов фермеров. В этой связи председатель коалиции предложила использовать в Казахстане именно этот опыт.

"В Казахстане реализуется уже один подобный проект в промышленных объемах. И сегодня появляются последователи в областных центрах", - сказала она.

"Мы в Коалиции просчитали вопросы развития вермикультуры, сделали обоснование, что желающие могли бы использовать его при желании. Опыт мы предоставим. Также есть возможность и получения финансирования на развитие этих направлений", - сообщила Рахимбеова.

Вермикультура - разведение дождевых червей на специальных фермах. Первые хозяйства с использованием вермикультуры были созданы в конце 40-х годах в США. Вермикультура считается одним из перспективных направлений для утилизации органических отходов. Дождевые черви в несколько раз ускоряют разложение органического вещества и позволяют переработать органические отходы в гумусированное удобрение. Второй частью получаемого в итоге продукта является биомасса дождевых червей, которую можно с успехом использовать в качестве белковой добавки к кормам животных, а также в качестве биологического сырья.

Разведение вермикультуры очень сильно распространено в странах Западной Европы, а также в странах Восточной Европы, таких как Венгрия и Польша, а также в США, Японии и странах юго-восточной Азии. В этих странах работает очень много мелких, а также средних предприятий, которые производят дождевых червей для рыболовства, для корма домашних животных, а также в качестве органического удобрения "вермикомпост".

В Канаде, США, Франции и Японии работает целый ряд финансируемых из государственного бюджета предприятий, которые при помощи дождевых червей утилизируют даже сточные воды и другие органические отходы.

Лента

Лента новостей