...

Растет доля сферы услуг на рынке труда в Азербайджане - министр

Бизнес Материалы 19 мая 2014 12:26 (UTC +04:00)
За последние 10 лет удельный вес сферы услуг в структуре занятости в Азербайджане вырос почти на три процента
Растет доля сферы услуг на рынке труда в Азербайджане - министр

Азербайджан, Баку, 19 мая /корр. Trend З. Курбанова, Э. Алиев/

За последние 10 лет удельный вес сферы услуг в структуре занятости в Азербайджане вырос почти на три процента. Об этом сказал журналистам в понедельник министр труда и социальной защиты страны Салим Муслимов.

"В странах Европы, к примеру, порядка 73 процентов занятых лиц работает в сфере услуг. В таких странах, как Азербайджан или Казахстан, соотношение производственных отраслей и сферы услуг в занятости составляет порядка 51 к 49 процентам", - отметил министр перед началом круглого стола на тему: "Рынок труда и реформы социальной защиты: роль международных партнёров".

По его словам, важную роль в увеличении доли занятости в сфере обслуживания должно сыграть сельское хозяйство.

"В развитых странах давно завершился процесс урбанизации, и поэтому число людей, занятых там в сельском хозяйстве, очень невелико. В Азербайджане этот процесс ещё продолжается, и доля сферы услуг в занятости будет расти ещё более высокими темпами за счёт снижения числа людей, работающих в сельском хозяйстве. Это - естественный процесс", - отметил Муслимов.

Регулирование рынка труда и потоков рабочей силы является одним из актуальных вопросов, добавил министр.

"Целью проведения круглого стола является развитие сотрудничества министерства с международными финансовыми институтами и определение целей и задач, стоящих перед нами в среднесрочной перспективе", - сказал он, отметив, что в числе этих направлений - легализация кадров и борьба с негативными явлениями в этой сфере, повышение уровня занятости населения и другие вопросы.

Как отметил в ходе мероприятия резидент-координатор ООН по Азербайджану Антониус Броек, Азербайджан успешно решил проблему бедности, уровень которой за 10 лет был снижен с 50 до шести процентов.

"Были также достигнуты успехи в сфере открытия новых рабочих мест. Несмотря на то, что страна успешно преодолела последствия постсоветского периода, перед Азербайджаном стоят новые вызовы и задачи. Этот круглый стол поможет определить, как именно международное сообщество может помочь стране в будущем", - сказал Броек.

Тэги:
Лента

Лента новостей