...

Аутсорсинговый call-центр – готовое решение для вашего бизнеса

Бизнес Материалы 22 мая 2014 10:00 (UTC +04:00)
Главная составляющая любого бизнеса - это растущие продажи и постоянный поток покупателей
Аутсорсинговый call-центр – готовое решение для вашего бизнеса

Азербайджан, Баку, 21 мая

Главная составляющая любого бизнеса - это растущие продажи и постоянный поток покупателей. В условиях жёсткой рыночной конкуренции без поддержания постоянной связи с потребителями ведение успешного бизнеса просто невозможно. Самым удобным средством, обеспечивающим связь с клиентами, является телефон.

Для поддержания контакта с потребителями любой предприниматель просто вынужден иметь "горячую" линию, на создание которой требуется вложение немалых средств. Это - приобретение аппаратуры, аренда помещения, оплата труда специалистов в указанной области и другие расходы.

Если вы хотите построить эффективную систему взаимодействия с клиентами без дополнительных затрат, то аутсорсинговый call-центр - самое оптимальное решение. Данная услуга позволяет переадресовывать все входящие звонки, поступающие на номер партнёрской компании.

Аутсорсинг, или покупка Центра звонков, идеально подходит для компаний, которые нуждаются в постоянной обработке звонков и у которых потребность в call-центре носит сезонный (временный) характер. В любом случае для каждого предпринимателя это выгодно с экономической и материальной точки зрения.

"Информационно-сервисный центр 119" также имеет лучшее предложение для организаторов мероприятий, концертов, различных проектов, которые по тем или иным причинам не хотят размещать на рекламных афишах номеров личных телефонов. С точки зрения маркетинга, это также неэффективно, поскольку длинный номер плохо запоминается. Вопреки всем мнениям, меньшее количество информации воспринимается людьми гораздо лучше. Даже один лишний символ в номере телефона повышает риск того, что его не запомнит большее количество людей. Наш короткий номер 119 без посторонних символов способствует донесению вашего рекламного послания до целевой аудитории. А технические возможности центра позволят принимать массовые обращения клиентов, распределяя их по различным группам операторов. В результате ни одно обращение клиента не останется упущенным, что в свою очередь создаст доверительное отношение к вам и привлечёт новых клиентов.

По всем интересующим вопросам вы можете обратиться к нам по e-mail: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей