...

Азербайджанский бизнес освоил около 35% льготного финансирования на 2014 год

Бизнес Материалы 30 мая 2014 17:42 (UTC +04:00)
В пятницу по линии Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономики и промышленности (МЭП) Азербайджана 48 субъектам предпринимательства Балакенского района и прилегающих территорий было выдано кредитов на льготных условиях на сумму 644,5 тысячи манатов
Азербайджанский бизнес освоил около 35% льготного финансирования на 2014 год

Азербайджан, Баку, 30 мая /корр. Trend З. Курбанова/

В пятницу по линии Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономики и промышленности (МЭП) Азербайджана 48 субъектам предпринимательства Балакянского района и прилегающих территорий было выдано кредитов на льготных условиях на сумму 644,5 тысячи манатов. Об этом говорится в распространенном сообщении министерства.

Реализация проектов за счет этих средств способствует открытию более 70 рабочих мест.

Деловой форум прошел в селе Гуллар Балакенского района в рамках мероприятия "Господдержка развития предпринимательства" при участии около 80 предпринимателей.

Кредиты будут направлены главным образом на развитие животноводства, пчеловодства, садоводства, овощеводства, производства хлеба и других сфер.

В рамках форума была проведена презентация образцов инвестиционных проектов по созданию специализированного комплекса "Зеленый маркет", семейных фермерских хозяйств на 50 голов крупного рогатого скота по производству молока, предприятий по производству сыра и сухофруктов, по выращиванию и переработке клубники, которые считаются приоритетными направлениями реализации экономического потенциала района.

Было отмечено, что, по желанию предпринимателей, малые проекты могут быть полностью профинансированы за счет льготных кредитов.

Как сообщил на мероприятии исполнительный директор НФПП Ширзад Абдуллаев, с начала года фонд выдал 2042 предпринимателям льготные кредиты на сумму 96,9 миллиона манатов. Реализация этих проектов способствует открытию около 4800 новых рабочих мест.

На сегодняшний день на финансирование 1552 инвестиционных проектов субъектов предпринимательства, действующих в Шеки-Загатальском экономическом районе, в целом было выделено кредитов на 46,3 миллиона манатов, что позволит создать около 8500 новых рабочих мест.

В 2014 году Нацфонд планирует выдать кредитов на сумму 280 миллионов манатов, из которых 150 миллионов манатов будут обеспечены за счет возврата кредитов, а остальные 130 миллионов манатов - за счет средств госбюджета.

НФПП был создан в 1992 году. Выдача кредитов предпринимателям осуществляется через уполномоченные банки и небанковские кредитные организации, общее число которых составляет 45.

Официальный курс на 30 мая составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей