...

Оглашены сроки создания законодательной базы для частных пенсионных фондов Азербайджана

Бизнес Материалы 5 июня 2014 11:46 (UTC +04:00)
Законодательная база для создания в Азербайджане негосударственных пенсионных фондов будет создана до конца 2015 года.
Оглашены сроки создания законодательной базы для частных пенсионных фондов  Азербайджана

Азербайджан, Баку, 5 июня /корр. Trend Э. Алиев/

Законодательная база для создания в Азербайджане негосударственных пенсионных фондов будет создана до конца 2015 года.

Об этом сказал журналистам в четверг глава Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) страны Эльман Мехтиев на презентации твининг-проекта ЕС по оказанию поддержки ГФСЗ в применении накопительного компонента в пенсионно-страховой системе и создании нормативно-правовой базы для деятельности негосударственных пенсионных институтов.

"Проект реализуется при участии министерства благосостояния Латвии и министерства труда и социальных дел ФРГ. В ходе проекта, который рассчитан на период до ноября 2015 года, будет создан пакет законопроектов, которые будут регулировать деятельность негосударственных пенсионных фондов", - сказал он.

По его словам, деятельность этих фондов не будет пересекаться с функциями ГФСЗ.

"Я не согласен с периодически высказываемыми мнениями о том, что негосударственные пенсионные институты будут конкурировать с Госфондом. Соцфонд является государственной структурой, работающей с системой обязательного социального страхования, в то время как негосударственные пенсионные фонды будут принимать взносы граждан на добровольной основе и, по сути, предлагать дополнительные механизмы социальной защиты", - отметил Мехтиев.

Накопительная часть трудовых пенсий предусматривает накопление реального пенсионного капитала на индивидуальных счетах застрахованных лиц, а после увеличения его размера при помощи управления данными средствами до достижения лицом пенсионного возраста - его направление на пенсионное обеспечение в порядке, установленном законодательством.

Согласно закону "О трудовых пенсиях", пенсии состоят из базовой, страховой и накопительной части. Сегодня в Азербайджане реально действуют только базовая и страховая части.

Тэги:
Лента

Лента новостей