...

АБР ожидает ответа Азербайджана в связи с инициативой по развитию железных дорог

Бизнес Материалы 6 июня 2014 16:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 июня /корр. Trend Э. Алиев/

Азиатский банк развития (АБР) до настоящего времени ожидает ответа от правительства Азербайджана на предложение по оказанию технической поддержки для развития железных дорог страны. Об этом сообщили Trend в бакинском представительстве банка в пятницу.

"Предложение по железнодорожной инвестиционной программе было во второй раз представлено в ноябре прошлого года, но до сих пор никаких запросов из соответствующих структур не поступало", - сказали в банке.

На подготовку программы банк готов выделить грант в размере одного миллиона долларов.

АБР уже выступал с аналогичным предложением в 2010 году, но тогда азербайджанская сторона отказалась от привлечения средств банка. В то же время, сотрудничество в сфере развития железнодорожной сети в стране остается приоритетом деятельности АБР, который нашел свое отражение в разрабатываемой стратегии деятельности банка в Азербайджане.

Азербайджан является членом АБР с 1999 года. Активный кредитный портфель АБР по стране достигает 1,2 миллиарда долларов.

АБР учрежден в 1966 году и имеет 67 членов. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин Маниле. Азербайджан принят в члены АБР 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.

Ведущими акционерами АБР являются Япония и США (31,2 процента от общего акционерного капитала), Индия и Китай (12,8 процента), Австралия, Южная Корея и Канада (16 процентов) и так далее.

Тэги:
Лента

Лента новостей