...

В Азербайджане готовится концепция развития страхования до 2020 года

Бизнес Материалы 13 июня 2014 13:09 (UTC +04:00)
Министерство финансов Азербайджана совместно с Ассоциацией страховщиков страны (АСА) готовит концепцию развития страхования в Азербайджане, рассчитанную до 2020 года.
В Азербайджане готовится концепция развития страхования до 2020 года

Азербайджан, Баку, 13 июня /корр. Trend Г. Велиев/

Министерство финансов Азербайджана совместно с Ассоциацией страховщиков страны (АСА) готовит концепцию развития страхования в Азербайджане, рассчитанную до 2020 года. Об этом сказал в пятницу на пресс-конференции глава Ассоциации страховщиков Азербайджана Орхан Байрамов.

По его словам, концепция охватит все основные направления развития рынка страхования в республике.

"В настоящее время проект концепции обсуждается со страховыми компаниями, и итоговый вариант будет представлен им в качестве рекомендации", - сказал Байрамов.

По словам главы АСА, концепция позволит выявить все нужды страховщиков. Не исключено, что после принятия концепции каждая страховая компания страны будет формировать собственную стратегию развития, сказал он.

Реальный рынок страхования начал свое становление в Азербайджане примерно 10-15 лет назад. В настоящее время указанный рынок еще не сформировался до той степени, чтобы каждая компания могла бы выстраивать свою стратегию на предстоящие четыре-пять лет. Устойчивость страхового рынка является неотъемлемым аспектом для подготовки стратегии на предстоящие годы.

"Примером может служить рынок страхования Великобритании, который продемонстрировал устойчивость даже в кризисный период. Участники страхового рынка этой страны готовят стратегии развития на предстоящие 3-10 лет. Рынок борется за клиента и создает все необходимые условия для дальнейшего развития", - отметил глава ассоциации.

Он также не исключил возможности консолидации на страховом рынке Азербайджана. Некоторые компании уже готовы к подобному шагу, сказал Байрамов.

"Деятельность, которая не приносит инвестору должных доходов, заставляет его задуматься над сменой сферы деятельности, и это решение уже принято несколькими страховыми компаниями Азербайджана", - сказал глава АСА.

По его словам, в настоящее время наибольший рост наблюдается на рынке страхования жизни. Рост за пять месяцев в этой области составил 52 процента.

Наибольшим преимуществом страхования жизни, в отличие от автострахования, является то, что даже при возникновении страхового случая средства и инвестиционные проценты всегда выплачиваются страхователю.

По словам Байрамова, по страхованию "non life" в Азербайджане был обеспечен рост всего на один процент, что обусловлено ужесточением требований к выдаче банками потребительских кредитов.

"Ввиду того, что сегодня кредиты не так уж доступны, люди вынуждены пользоваться старыми автомобилями. Это сказывается на объемах ввоза в страну новых автомобилей, что в свою очередь приводит к снижению добровольного и обязательного видов страхования", - сказал он.

Официальный курс на 13 июня составляет 0,7843 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей