...

Казахстан реализует проект по созданию Системы высокоточной спутниковой навигации

Бизнес Материалы 20 июля 2014 18:02 (UTC +04:00)
У Казахстана появится возможность проводить мониторинг дамб, мостов, плотин и других сооружений из космоса, говорится в сообщении Национального космического агентства Казахстана ("Казкосмос").
Казахстан реализует проект по созданию Системы высокоточной спутниковой навигации

АСТАНА /Trend/ - У Казахстана появится возможность проводить мониторинг дамб, мостов, плотин и других сооружений из космоса, говорится в сообщении Национального космического агентства Казахстана ("Казкосмос").

"Планируется совместно с министерством обороны Казахстана реализовать проект по Системе высокоточной спутниковой навигации. Основные области применения системы: точное картографирование и геодезия, проведение мониторинга мостов, дамб, зданий, плотин и других конструкций, требующих наблюдения за деформациями", - говорится в сообщении.

В сообщении не указывается стоимость реализации проекта.

В сообщении отмечается, что Система высокоточной спутниковой навигации будет применяться в земельном кадастре, сельском хозяйстве, всепогодной навигации, при проведении строительных и геологоразведочных работ, в сфере национальной безопасности и других сферах.

"Целью реализации проекта является создание условий для гарантированного получения качественных координатно-временных и навигационных услуг потребителями информации глобальных навигационных спутниковых систем на территории Казахстана", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, наземная инфраструктура Системы высокоточной спутниковой навигации состоит из центра дифференциальной коррекции и мониторинга, сети дифференциальных станций, опытного производства навигационного оборудования для промышленного выпуска дифференциальных станций и навигационной аппаратуры потребителей различного назначения и так далее.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей