...

Kapital Bank является одним из лидеров банковской системы Азербайджана по финансированию реального сектора

Бизнес Материалы 15 августа 2014 12:26 (UTC +04:00)
В дальнейшей стратегии деятельности ОАО "Kapital Bank", имеющего большой исторический опыт в сфере финансирования реального сектора, направление финансирования экономики определено как один из основных приоритетов.
Kapital Bank является одним из лидеров банковской системы Азербайджана по финансированию реального сектора

БАКУ /Trend/ - В дальнейшей стратегии деятельности ОАО "Kapital Bank", имеющего большой исторический опыт в сфере финансирования реального сектора, направление финансирования экономики определено как один из основных приоритетов. О сегодняшнем положении Kapital Bank на финансовом рынке страны в сфере кредитования реального сектора рассказал Trend I заместитель председателя правления банка Фарид Мамедов.

В настоящее время какова доля реального сектора в кредитном портфеле Kapital Bank?

В первую очередь надо отметить, что Kapital Bank, принимая во внимание требования и потребности, существующие на финансовом рынке страны, общие цели, определенные акционерами, придает большое значение финансированию реального сектора и демонстрирует высокую активность в кредитовании этого сектора. 590 миллионов манатов или же 2/3 часть кредитного портфеля банка непосредственно направлена на финансирование реального сектора. Для сравнения отметим, что этот показатель превышает активы двух отечественных "средних" банков.

Какой сектор экономики охватывают эти кредиты?

Корпоративные кредиты Kapital Bank в целом направлены в ненефтяной сектор. Только в первой половине текущего года для финансирования этого сектора выделено кредитов на 174 миллиона манатов.

В чем заключается главное преимущество корпоративных кредитов, выдаваемых Kapital Bank?

Среднегодовая процентная ставка по кредитам, выдаваемым Kapital Bank, значительно ниже по сравнению с другими банками и составляет 8,6 процента. А это в значительной степени ниже среднего показателя системы (по данным Центрального банка Азербайджана - 10,7 процента).

Кроме этого, Kapital Bank обладает самой большой сетью филиалов, охватывающих все регионы республики. А это в свою очередь способствовало направлению 42 процентов, то есть 243 миллиона манатов кредитного портфеля банка по реальному сектору в регионы.

В кредитовании государственной экономики также активно используются средства Национального фонда поддержки предпринимательства. Объем кредитов, выданных только из средств Нацфонда, составляет 58,6 миллиона манатов, а 78 процентов этой суммы приходится на долю регионов.

В какой еще области Kapital Bank оказывает поддержку реальному сектору?

Kapital Bank также является вторым крупнейшим банком сектора по гарантийному портфелю, выделенному реальному сектору (119 миллионов манатов). С помощью этих гарантий клиенты принимают участие в различных проектах и вносят свой вклад в отечественную экономику. Следует отметить, что риск по гарантийному портфелю полностью принадлежит Kapital Bank и по этому портфелю банк хранит буфер капитала за счет своих средств.

Как Вы оцениваете поддержку Центрального банка в финансировании реального сектора?

В активном участии банка в реальном секторе мы хотели бы особо отметить роль Центрального банка. Центробанк, используя имеющиеся инструменты, постоянно оказывает поддержку банкам в сфере кредитования экономики. Средства, выделенные Центральным банком из своих ресурсов на реализацию проектов государственного значения, рекомендации, данные с целью развития современной банковской индустрии в стране, применяемый эффективный контроль и механизмы регулирования, существенная помощь, оказанная в этой сфере Kapital Bank, открывает широкие перспективы для участия банка в реальном секторе.

Официальный курс на 15 августа составляет 0,7842 AZN/USD.

(Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей