...

Узбекистан компенсирует производителям хлопка-сырца расходы на дизтопливо

Бизнес Материалы 20 августа 2014 09:02 (UTC +04:00)
Постановлением Кабинета министров Узбекистана утверждено положение о порядке компен­сации дополнительных расходов сельхозпроизводителей при приобретении ими дизельного топлива в процессе выращивания хлопка-сырца для государственных нужд под урожай 2014 года
Узбекистан компенсирует производителям хлопка-сырца расходы на дизтопливо

ТАШКЕНТ /Trend/ - Постановлением Кабинета министров Узбекистана утверждено положение о порядке компен­сации дополнительных расходов сельхозпроизводителей при приобретении ими дизельного топлива в процессе выращивания хлопка-сырца для государственных нужд под урожай 2014 года.

"Указанное решение было принято в связи с унификацией цен и введением налога на потреб­ление бензина, дизельного топлива и газа для автотранспортных средств в соответствии с постановлением президента Узбекистана "О прогнозе основных макроэкономичес­ких показателей и параметрах государственного бюджета Республики Узбекистан на 2014 год", - говорится в преамбуле документа.

Согласно решению правительства, сумма компенсации за одну тонну дизтоплива, приобретаемого для выращивания хлопка-сырца для государственных нужд, составляет 200 тысяч сумов.

"Сумма компенсации рассчитывается исходя из установленного норматива на одну тонну потребляемого и лимита дизельного топлива, выделенных хозяйствам под урожай 2014 года", - говорится в постановлении.

Для получения компенсации хозяйства должны представить в комиссию заявление на выплату компенсации, копии договоров на приобретение дизельного топлива и контракты с предприятиями ассоциации "Узхлопкопром".

Как сообщалось ранее, в начале июля этого года в Узбекистане были повышены розничные цены на дизельное топливо.

В частности, розничная цена одного литра дизтоплива повысилась на 11,7 процента - до 1,91 тысячи сумов, дизтоплива ЭКО - на 11,5 процента (до 1,99 тысячи сумов за литр).

Официальный курс на 19 августа - 2344,38 сума/$1.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей