...

Для подготовки молодых предпринимателей в Азербайджане создан первый бизнес-инкубатор (ФОТО)

Бизнес Материалы 10 сентября 2014 19:19 (UTC +04:00)
В течение 2002-2014 годов в Азербайджане 3040 молодым предпринимателям были выданы льготные кредиты на общую сумму 278,4 миллиона манатов,
Для подготовки молодых предпринимателей в Азербайджане создан первый бизнес-инкубатор (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В течение 2002-2014 годов в Азербайджане 3040 молодым предпринимателям были выданы льготные кредиты на общую сумму 278,4 миллиона манатов, сказал заместитель министра экономики и промышленности Сахиб Мамедов в среду в ходе открытия бизнес-инкубатора в Губа-Хачмазском региональном центре развития.

"Это способствует открытию около 13 тысяч новых рабочих мест", - сказал замминистра.

Помимо этого, по его словам, для привлечения молодежи к предпринимательской деятельности проводятся различные просветительские мероприятия, в рамках германо-азербайджанской программы предприниматели и молодые менеджеры направляются в Германию на курсы повышения квалификации.

"В течение 2009-2014 годов курсы повышения квалификации прошли в различных городах Германии около 200 предпринимателей и молодых менеджеров", - сказал Мамедов, подчеркнув увеличение числа молодежи среди предпринимателей как результат проводимых работ.

Участники бизнес-инкубатора были выбраны комиссией, сформированной в июле 2014 года из представителей министерств экономики и промышленности, молодежи и спорта, Национальной конфедерации предпринимателей (работодателей). На начальном этапе в бизнес-инкубаторе предусматривается подготовка до 20 молодых предпринимателей для деятельности в сферах обслуживания, туризма, производства и сельского хозяйства.

Для деятельности бизнес-инкубатора в Губа-Хачмазском региональном центре развития выделена площадь в 500 квадратных метров, оснащенная современным офисным оборудованием.

Бизнес-инкубатор обеспечен соответствующим учебным планом и программами, необходимыми методическими средствами. Наряду с местными специалистами, в будущем в бизнес-инкубаторе также будут работать и зарубежные эксперты.

В перспективе ожидается также отправка участников бизнес-инкубатора в зависимости от сферы их деятельности на предприятия зарубежных стран для повышения квалификации, и им будет оказана помощь в налаживании бизнес-связей.

По словам замминистра, создание бизнес-инкубаторов предусматривается и в других экономических районах страны.

Создание бизнес-инкубаторов нашло отражение в концепции развития "Азербайджан 2020: взгляд в будущее", государственной программе "Азербайджанская молодежь в 2011-2015 года" и т.д.

Участники мероприятия также ознакомились с выставкой экспортоориентированной и конкурентоспособной сельхозпродукции, где было продемонстрировано свыше 100 наименований продукции около 30 компаний из Губа-Хачмазского экономического района, осуществляющих деятельность в сфере производства, переработки и хранения сельхозпродукции.

Официальный курс на 10 сентября составляет 0,7843 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей