...

Экономическая площадка СНГ является основной для Азербайджана - депутат

Бизнес Материалы 13 октября 2014 15:44 (UTC +04:00)
Экономическая площадка СНГ является основной для Азербайджана, потому что в структуре экспорта страны она занимает большую долю.
Экономическая площадка СНГ является основной для Азербайджана - депутат

БАКУ /Trend/ - Экономическая площадка СНГ является основной для Азербайджана, потому что в структуре экспорта страны она занимает большую долю. Об этом сказал Trend в понедельник депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, член парламентского комитета по экономической политике Руфат Гулиев.

"Рынок СНГ для поставки наших товаров имеет большое значение. Азербайджан - сегодня экспортоориентированная страна. У нас наблюдается позитивная тенденция по росту экспорта ненефтяной продукции, по улучшению качества товаров, приближению их к международным стандартам. Сегодня ассортимент товаров, который вывозится из Азербайджана в соседние страны совершенно отличается от того, который был три-пять лет назад. Мы вывозим больше готовой продукции. Например, если раньше из сельхозпродукции вывозились только фрукты и овощи, то сейчас они вывозятся уже и в консервированном виде. Это говорит о развитии сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности", - сказал Гулиев.

По его словам, сегодня более 70 процентов азербайджанской ненефтяной продукции поставляется в Россию, Украину, Казахстан и другие страны Содружества.

По его мнению, Азербайджану важно сотрудничать со странами СНГ, исходя из национальных интересов страны.

"Мнения относительно взаимоотношений с СНГ в стране разделяются. Я, в первую очередь как экономист, подчеркиваю - для нас СНГ еще одна политическая площадка", - сказал депутат.

В то же время, по его мнению, необходимо развивать двусторонние экономические отношения со странами СНГ.

"Если мы не будем присутствовать в СНГ, это автоматически приведет к экономическому обособлению от стран Содружества, в то время как мы своей экспортной продукцией вполне можем конкурировать с западными странами на этом рынке, после того как мы еще более укрепимся и будем развиваться. Параллельно мы стараемся экспортировать и в азиатские и европейские страны. Если мы укрепим позиции на рынке СНГ, мы в дальнейшем с легкостью выйдем на рынки запада и азиатские рынки", - сказал Гулиев.

В прошлую пятницу в Минске прошло заседание Совета глав государств СНГ.

Согласно статистике Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, за восемь месяцев 3,7 процента азербайджанского экспорта и 23,34 процента импортируемой продукции приходятся на страны СНГ. В общем товарообороте Азербайджана доля стран Содружества составляет 8,9 процента.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей