...

Проект "Север-Юг" сохраняет свою актуальность - глава РЖД

Бизнес Материалы 22 октября 2014 15:42 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Проект создания железной дороги по восточному побережью Каспия через Казахстан и Туркменистан в рамках транспортного коридора Север-Юг с учетом планов Азербайджана и Ирана сохраняет свою актуальность.

Об этом сказал в среду журналистам глава ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин в рамках проходящего в Баку 61 заседания Совета по железнодорожному транспорту стран СНГ и Балтии.

По его словам, этот проект охватывает три страны [Россия, Азербайджан и Иран] и уже подготовлена дорожная карта по его реализации. Реализация проекта начнется после подписания между Россией и Ираном соответствующего двухстороннего соглашения.

"Сама идея давно уже выношена, и как только это соглашение будет подписано мы приступим к реализации проекта", - отметил Якунин.

Целью проекта создания международного транспортного коридора "Север-Юг" является интеграция транспортных магистралей Азербайджана, России и Ирана.

Железнодорожная линия Казвин-Решт-Астара протяженностью 375 километров в настоящее время является недостающим звеном в транспортном коридоре "Север-Юг", который соединит Северную Европу с Юго-Восточной Азией. Она будет служить связующим звеном для соединения железных дорог Ирана, Азербайджана и России.

Строительство участка железной дороги Казвин-Решт протяженностью 205 километров уже завершено. По предварительным оценкам, ее пропускная способность составит 1,4 миллиона пассажиров и от пяти до семи миллионов тонн грузов в год. На всем протяжении железной дороги будут построены 22 туннеля, 15 мостов, строительство 15 туннелей уже завершено.

Сдача в эксплуатацию железной дороги Казвин-Решт-Астара ожидается в начале 2015 года.

Инвестиции в строительство коридора "Север-Юг" составят 400 миллионов долларов.

На первом этапе по коридору "Север-Юг" планируется транспортировать шесть миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - 15-20 миллионов тонн грузов.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей