...

Moody's назвало факторы, которые могут привести к ухудшению качества активов банков Азербайджана

Бизнес Материалы 14 ноября 2014 19:14 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство Moody's положительно оценивает меры, предпринятые Центральным банком Азербайджана (ЦБА) в сфере розничного кредитования, так как это привело к снижению рисков в данном секторе.

Об этом сказала в пятницу в ходе проходящей в Баку VII Международной банковской Бакинской конференции государств - участников СНГ аналитик Moody's Investors Service Мария Малюкова.

"Недавний быстрый рост розничного кредитования замедлился ввиду своевременного вмешательства Центробанка, что снизило риски в этом конкретном секторе и мы оцениваем это положительно", - сказала она.

По словам Малюковой, Moody's считает стабильной ситуацию в банковском секторе страны. Прогноз "Стабильный" по банковской системе Азербайджан получает с августа 2010 года, и он был подтвержден в мае этого года.

"По основным факторам все показатели стабильные. Операционная среда в Азербайджане поддерживается ростом ненефтяного ВВП, который также поддерживает рост кредитования, но несмотря на это остаются риски, связанные с нефтяным сектором, так как нефтяной сектор составляет 40 процентов от ВВП страны или 70 процентов от доходов государства и при продолжительном снижении цен на нефть возможно негативное влияние на экономику страны", - сказала она.

Как отметила аналитик, на данный момент качество активов банковского сектора Азербайджана - стабильное. "Мы прогнозируем, что на конец этого года доля проблемных кредитов, которые включают просроченные кредиты, а также реструктурированные кредиты, будет приблизительно такой же, как в начале года, в районе 11-12 процентов", - добавила Малюкова.

По ее словам, в качестве основных опережающих индикаторов качества активов в Азербайджане выступает цена на нефть и капитальные вложения государства. "При продолжительном снижении цен на нефть, а также существенном сокращении капитальных вложений также возможно дальнейшее негативное влияние на качество активов банка, которое наблюдалось в 2009 году", - сказала она.

Moody's также считает стабильной капитализацию банковской системы страны.

"Капитализация банков Азербайджана поддерживается за счет стабильной генерации прибыльности и к тому же прибыльность за текущий период этого года улучшилась благодаря росту высокодоходного розничного сегмента. Также капитал будет поддержан за счет акционеров, несмотря на прогнозируемый рост и дивидендные выплаты банков. Мы не ожидаем ухудшения и падения этого уровня ниже минимально необходимого по регуляторным стандартам", - сказала она.

В Азербайджане действуют 44 банка. Из семи рейтингуемых Moody's банков в Азербайджане три имеют на данный момент "позитивный" прогнозы.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей