...

В Азербайджане будут предприняты новые шаги по стимулированию сельхозстрахования

Бизнес Материалы 12 декабря 2014 18:44 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В 2015 году впервые в Азербайджане планируется принятие закона о сельскохозяйственном страховании.

Об этом сказал Trend в пятницу глава Государственной службы страхового надзора при министерстве финансов страны Намиг Халилов.

По словам главы Госстрахнадзора, сегодня некоторые страховые компании предлагают услуги по страхованию сельского хозяйства, но новые правовые рамки позволят поменять механизм государственного стимулирования в этой сфере.

"Параллельно с принятием закона необходимо проделать большую работу: подготовить страховые продукты по разным видам сельскохозяйственной продукции, определить тарифы в зависимости от вида продукции, региона, климатических условий. Кроме того, большую роль на этапах заключения договора и определения размера ущерба играют страховые эксперты. Необходимо создать систему обучения и сертификации экспертов в сфере сельскохозяйственного страхования", - сказал он.

Как отметил Халилов, также электронная информационная система сельскохозяйственного страхования, которая будет содержать в себе данные о сельхозпроизводителях, должна быть интегрирована с информационной системой министерства сельского хозяйства страны. "После принятия закона там должна быть проделана большая техническая работа и в принципе это можно осуществить в течение следующего года", - добавил он.

По его словам, в процессе разработки закона о сельхозстраховании изучался опыт различных стран, в том числе и Турции. "Мы изучали турецкий опыт, который предусматривает определенную государственную помощь: в виде дотаций, субсидий, льготных кредитов, выдаваемых при условии наличия страхования той продукции, на производство которой пойдут эти средства. Возможно, мы применим такой же механизм", - сказал глава Госстрахнадзора.

Согласно утвержденным еще летом 2007 года дополнениям в закон "О помощи и развитии сельского хозяйства в Азербайджане", доля государственного финансирования премий в сельскохозяйственном страховании была увеличена с 25 до 50 процентов. В список сельхозкультур, страхуемых за счет средств госбюджета, были включены, помимо пшеницы, ячмень, кукуруза, подсолнечник, картофель, сахарная свекла и овощи. Средний тариф на сельскохозяйственное страхование в Азербайджане составляет около 1500 манатов в год (пять процентов на один гектар), и это при том, что средняя прибыль на один гектар земли составляет примерно 25 тысяч манатов в год.

Ежегодно в госбюджете Азербайджана предусматривается сумма на покрытие 50-процентной стоимости страхового договора с фермерами, но, к сожалению, она практически никогда не используется на все 100 процентов. По мнению экспертов, исследовавших этот сегмент, одной из причин неразвитости сельхозстрахования в Азербайджане является неосведомленность фермеров о страховании и об имеющихся у них возможностях.

По мнению экспертов, на сегодня потенциал рынка сельхозстрахования в Азербайджане оценивается в 150-200 миллионов манатов. Однако, объем страховых премий по этому виду страхования по итогам января-октября 2014 года составил 2 264,83 тысячи манатов (страхование растительной продукции - 340,1 тысячи манатов, животных - 1 924,727 тысячи манатов), что соответствует 0,64 процента от общего объема рынка страхования в стране. А выплаты по сельхозстрахованию были произведены на 154,37 тысячи манатов (0,12 процента от общих страховых выплат), из которых на выплаты по страхованию растительной продукции пришлось 22,66 тысячи манатов, животных - 131,71 тысячи манатов.

В январе-октябре 2014 года объем производства сельскохозяйственной продукции в Азербайджане в фактических ценах составил 4 637,5 миллиона манатов, снизившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на три процента.

Согласно данным отчета, за указанный период производство продукции в сфере животноводства выросло на 3,1 процента, растениеводческой продукции - снизилось на 8,1 процента.

На первое ноября 2014 года в Азербайджане было собрано 2 178,8 тысячи тонн зерна (с учетом кукурузы - 2361,8 тысячи тонн) с площади 954,8 тысячи гектаров против 2753 тысячи тонн с площади в 1 034,7 тысячи гектаров годом ранее. Убранная площадь зерновых и зернобобовых составила 989,8 тысячи гектаров (98,9 процента от общего объема посевной площади, отведенной под эту культуру), табака - 1,1 тысяча гектаров, хлопка - 22,9 тысячи гектаров, картофеля - 61,7 тысячи гектаров, овощей - 75,7 тысячи гектаров (99,6 процента), бахчевых - 28 тысяч гектаров, а также кормового подсолнуха - 11,7 тысяча гектаров.

За отчетный период в республике было произведено 378,3 тысячи тонн мяса в живом весе, 1 566,1 тысяча тонн молока, 1299,4 миллиона куриных яиц, 16,5 тонн шерсти.

Официальный курс на 12 декабря составляет 0,7845 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей