...

Жилье в Баку продолжит дешеветь - эксперт

Бизнес Материалы 25 декабря 2014 09:00 (UTC +04:00)
За последние два-три месяца 2014 года цены на рынке жилья в столице Азербайджана снизились на один-полтора процента
Жилье в Баку продолжит дешеветь - эксперт

БАКУ /Trend/ - За последние два-три месяца 2014 года цены на рынке жилья в столице Азербайджана снизились на один-полтора процента.

Об этом в понедельник Trend сказал генеральный директор консалтинговой компании "MBA Group" Нусрет Ибрагимов.

Как отметил Ибрагимов, иная ситуация наблюдается на рынке земельных участков и коммерческих объектов, где колебания цен почти нет, кроме незначительно возросших цен на земельные участки.

"В прошлом году рост цен на рынке жилья составил 24 процента, а в 2014 году - 14 процентов. Такие цены недосягаемы для потенциальных покупателей, поэтому они были вынуждены перейти на рынок земельных участков. Можно сказать, что на этот рынок ушла почти половина покупателей. В настоящее время в этом сегменте наблюдается ценовое давление и идет постепенный рост", - сказал он.

По словам эксперта, снижение цен в том числе вызвано протекающими в России и Украине процессами. "Ухудшение экономической ситуации в России и Украине привело к тому, что снизился объем притока денежной массы в Азербайджан. Если в прошлом году и первой половине текущего года объем российских инвестиций на местном рынке недвижимости составлял шесть-десять процентов, то в последние три-четыре месяца их доля фактически сошла на нет", - сказал гендиректор "MBA Group".

Что касается ожиданий на следующий год, по мнению Ибрагимова, в первую половину 2015 года снижение цен продолжится, особенно в жилом сегменте, а начиная со второй половины будет наблюдаться стабилизация.

Российский рубль переживает виток снижения на фоне геополитических рисков и падения цен на нефть. Ослабление ускорилось после объявления Банком России о сокращении с пятого ноября валютных интервенций, что рынок воспринял как отправление рубля в свободное плавание. За последний месяц в ходе торгов на Московской бирже доллар подскакивал до 80,10 рубля, а евро - до 100,74 рубля.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей