...

Премьер Турции рассказал о задачах страны в год председательства в G20

Бизнес Материалы 22 января 2015 02:00 (UTC +04:00)
Турция в период своего председательства в "большой двадцатке" в 2015 году возьмет на себя роль страны-координатора в отношениях с развивающимися странами.
Премьер Турции рассказал о задачах страны в год председательства в G20

Турция в период своего председательства в "большой двадцатке" в 2015 году возьмет на себя роль страны-координатора в отношениях с развивающимися странами, заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в своем выступлении на Всемирном экономическом форуме в Давосе, пишет РИА Новости.

"Мы создадим платформу, на которой будем играть роль координирующей страны для развивающихся стран", - сказал Давутоглу.

По словам турецкого премьера, до 2018 года странам G20 необходимо увеличить свой совокупный ВВП на 2,1%, что привнесет в мировую экономику 2 триллиона долларов. Между тем, как отметил Давутоглу, прогнозы Всемирного банка говорят о падении ВВП стран G20 на 3% в 2015-2016 годах.

Премьер Турции подчеркнул, что его страна во время председательства в G20 будет придавать большое значение участию женщин в экономике, чтобы уменьшить разрыв в занятости мужчин и женщин на 25% к 2025 году. Это даст занятость 100 миллионам женщин, что важно не только для обеспечения равенства между двумя полами, но и социального мира, и оздоровления мировой экономики.

"В глобальную экономическую инфраструктуру необходимо инвестировать 70 триллионов долларов в течение следующих 15 лет. Есть три основных сферы для инвестиций: торговля, энергетика и борьба с изменением климата", - заявил Давутоглу.

Он добавил, что сегодня страны G20 представляют 76% мировой внешней торговли, и они должны разработать "многомерную" внешнеторговую систему, при которой двусторонние соглашения не противоречили бы многосторонним. В качестве примера Давутоглу привел готовящееся соглашение по Трансатлантическому торгово-инвестиционному партнерству между ЕС и США. Если такое партнерство будет осуществляться только между США и ЕС, это будет противоречить соглашению о таможенном союзе Турции с ЕС и нанесет ущерб турецкой экономике. Необходима гармонизация этих соглашений, подчеркнул Давутоглу.

Лента

Лента новостей