...

Грузия скорректирует прогноз роста экономики до 2%

Бизнес Материалы 25 февраля 2015 20:17 (UTC +04:00)
Экономический рост в Грузии будет скорректирован в сторону уменьшения на уровне двух процентов
Грузия скорректирует прогноз роста экономики до 2%

ТБИЛИСИ /Trend/ - Экономический рост в Грузии будет скорректирован в сторону уменьшения на уровне двух процентов, заявил в среду министр экономики страны Гиорги Квирикашвили.

По его словам, в связи с этим придется скорректировать госбюджет, в котором будут сокращены административные траты правительства.

Квирикашвили и министр финансов Нодар Хадури представили в среду бизнесменам краткосрочный план укрепления курса национальной валюты лари, которая обесценилась на 30 процентов.

Как сказал Квирикашвили, для этого будут обеспечены новые источники поступлений доллара. "В первую очередь это приватизация нескольких правительственных объектов, в том числе резиденции в Бобоквати (Аджария), бывшего здания Национального банка и других, что даст нам возможность привлечь 300 миллионов долларов", - отметил он.

Бизнесмены выразили удовлетворение итогами встречи, хотя не стали вдаваться в другие подробности представленного правительством плана.

Встреча проходила на фоне акции недовольных граждан, которые требуют отставки правительства в связи с падением лари. Министрам пришлось пробираться в гостиницу и выбираться из нее черным ходом.

Курс лари по отношению к доллару США начал активно понижаться с 20 ноября прошлого года, и по итогам последних торгов установлен в размере 2,2619GEL/$1. До этого времени курс национальной валюты Грузии держался на уровне 1,74 - 1,76 GEL/$1. В связи с ожидаемым ростом цен в Грузии из-за обесценивания национальной валюты Национальный банк в феврале начал ужесточать монетарную политику.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Ирина Парфёнова)
Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей