...

Таможенные службы стран ГУАМ упрощают перевозчикам порядок пересечения границ

Бизнес Материалы 8 июля 2015 15:13 (UTC +04:00)
Таможенные организации стран-членов ГУАМ подписали протокол "Об организации обмена предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через их государственные границы".
Таможенные службы стран ГУАМ упрощают перевозчикам порядок пересечения  
границ

БАКУ /Trend/ - Таможенные организации стран-членов ГУАМ подписали протокол "Об организации обмена предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через их государственные границы".

Подписание прошло в рамках проходящего в среду в Баку XXII заседания руководящего комитета ГУАМ по реализации проекта содействия торговле и транспортировке (СТТ).

От Азербайджана протокол подписал председатель Государственного таможенного комитета Айдын Алиев, от Грузии - начальник таможенного департамента Службы доходов при министерстве финансов Владимир Хундадзе, от Молдовы - заместитель генерального директора Таможенной службы при министерстве финансов Корнелий Трофилэ и от Украины - начальник управления таможенного сотрудничества департамента международных связей Государственной фискальной службы Олег Семененко.

Согласно протоколу, стороны будут организовывать и осуществлять на постоянной основе обмен информацией, полученной при таможенном оформлении товаров и транспортных средств, вывозимых с территории государства одной стороны, если пункт назначения находится на территории государства другой стороны в форме электронных данных о товарах и транспортных средствах до пересечения ими границы. Данная информация будет использоваться с целью повышения безопасности и упрощения торговли.

Как отметил на церемонии подписания генеральный секретарь ГУАМ Валерий Чечелашвили, данный протокол поспособствует улучшению взаимодействия между таможенными администрациями с одной стороны, а с другой стороны - облегчению работы производителей, экспортеров и импортеров в таможенном пространстве ГУАМ.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей