...

Азербайджан сократил импорт крупного рогатого скота из Грузии

Бизнес Материалы 23 июля 2015 18:14 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В январе-июне 2015 года суммарная стоимость экспорта крупного рогатого скота в живом весе из Грузии в Азербайджан снизилась более чем в два раза.

Об этом говорится в отчете о внешней торговле "Грузстат" (Национальной статистической службы Грузии) по итогам шести месяцев 2015 года.

За указанный период из Грузии в Азербайджан было экспортировано крупного рогатого скота на общую сумму 7,78 миллиона долларов. Для сравнения: в январе-июне 2014 года Азербайджан импортировал из Грузии крупного рогатого скота на сумму 17,96 миллиона долларов.

Удельный вес крупного рогатого скота в общем объеме азербайджанского импорта из Грузии в январе-июне текущего года составил 5,9 процента.

В первом полугодии Азербайджан импортировал из Грузии товаров на 130,77 миллиона долларов, что более чем в два раза меньше показателя аналогичного периода прошлого года. Азербайджан является лидером по объему импортируемых товаров из Грузии с удельным весом в 12,1 процента. Второе место по этому показателю занимает Турция - 109,35 миллиона долларов (10,1 процента от общего объема экспорта), третье место - Болгария (101,72 миллиона долларов, или 9,4 процента от общего объема экспорта Грузии в отчетный период).

Основными статьями грузинского экспорта в Азербайджан являются легковые автомобили, крупный рогатый скот, медикаменты, цемент, стальная арматура и другая продукция.

(Автор: Турал Гусейнзаде. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей