...

Азербайджан не допускает импорт продуктов с ГМО

Бизнес Материалы 28 июля 2015 17:34 (UTC +04:00)
На территорию Азербайджана не допускается ввоз генетически модифицированных продуктов
Азербайджан не допускает импорт продуктов с ГМО

БАКУ /Trend/ - На территорию Азербайджана не допускается ввоз генетически модифицированных продуктов.

Об этом сообщили Trend во вторник в пресс-службе Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, комментируя не соответствующую действительности информацию ряда электронных СМИ о ввозе на территорию страны генетически модифицированных продуктов.

По данным пресс-службы, в этой связи в Азербайджане осуществляются соответствующие меры в рамках полномочий таможенных органов, а также исходящие из законов, принятых по генетически модифицированным продуктам.

При ввозе на территорию Азербайджана сельхозпродукции, в частности посевных семян, обязательно требуются сертификаты, разрешительные документы и документы, подтверждающие, что эта продукция имеет государственную регистрацию, отметили в ведомстве.

Кроме того, образцы растений идентифицируются со списком ГМО-культур, признанных в мировом масштабе, изучаются этикетки на упаковочной таре. В случае возникновения подозрений, что ввозимые продукты могут быть генетически модифицированными, проводятся дополнительные проверки для получения необходимых заключений и лабораторные анализы.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей