...

ВБ поможет Узбекистану с приватизацией

Бизнес Материалы 3 августа 2015 12:27 (UTC +04:00)
Государственный комитет по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции (Госкомконкуренция) Узбекистана, Всемирный банк (ВБ) и Международная финансовая корпорация (IFC, структурное подразделение ВБ) подписали соглашение – так называемую "дорожную карту" по сотрудничеству в углублении процессов приватизации в республике
ВБ поможет Узбекистану с приватизацией

ТАШКЕНТ /Trend/ - Государственный комитет по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции (Госкомконкуренция) Узбекистана, Всемирный банк (ВБ) и Международная финансовая корпорация (IFC, структурное подразделение ВБ) подписали соглашение - так называемую "дорожную карту" по сотрудничеству в углублении процессов приватизации в республике, сообщили Trend в руководстве Госкомконкуренции.

"Дорожная карта" предусматривает организацию совместной работы с Всемирным банком и Международной финансовой корпорацией по совершенствованию корпоративного управления, а также содействие международных финансовых институтов в привлечении стратегических иностранных инвесторов в предприятия реального сектора экономики страны", - сказал представитель комитета.

Среди направлений совместной работы намечены также содействие в развитии Научно-образовательного центра корпоративного управления в Ташкенте, образовательная поддержка корпоративного управления за счет методической помощи для работников и руководителей акционерных обществ, в особенности в регионах республики.

Как сообщалось, в мае 2015 года в Узбекистане была принята программа приватизации, в рамках которой стратегическим иностранным инвесторам планируется реализовать активы 68 крупных промышленных предприятий.

В перечень АО, госдоли которых подлежат реализации стратегическим иностранным инвесторам, включены, в частности, крупнейшее предприятие химической промышленности страны - "Навоиазот" (49 процентов), крупнейшее предприятие цементной отрасли - "Кызылкумцемент" (35,9 процента), предприятия "Фергана азот" (48,5 процента) и "Джизакский аккумуляторный завод" (33 процента), коммерческие банки - "Туронбанк" (63,1 процента) и "Алокабанк" (47,6 процента), страховые компании "Узагросугурта" (24,6 процента) и "Кафолат" (15,5 процента).

Для оценки реализуемого госпакета акций документом рекомендовано привлекать преимущественно международные оценочные организации.

Помимо активов крупных промышленных предприятий, продаже в частную собственность на публичных торгах подлежат госдоли 343 хозяйственных обществ и предприятий с целью их дальнейшей модернизации.

На конкурсной основе по "нулевой" выкупной стоимости с принятием инвестиционных обязательств предусмотрена реализация 512 объектов госсобственности, включая незавершенные строительством.

В постановлении также приведен перечень из 257 низкорентабельных и бездействующих предприятий, в отношении которых будет инициирована процедура ликвидации или банкротства.

По установленным правилам, 25 процентов прибыли от продажи госсобственности будут оставаться у муниципальных властей для реализации их социально-экономических проектов, четыре процента - передаются в Торгово-промышленную палату Узбекистана для правовой поддержки предпринимателей, остальные средства поступят в республиканский бюджет.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей