...

Развитие сотрудничества с Азербайджаном приоритет для Ирана - Хасан Рухани (версия 2)

Бизнес Материалы 4 августа 2015 12:36 (UTC +04:00)
Президент Хасан Рухани выразил желание своей страны наладить разностороннее сотрудничество и дал все необходимые поручения иранской стороне по развитию двусторонних отношений с Азербайджаном.

Добавлены подробности (первая версия была опубликована в 11:42)

ТЕГЕРАН /Trend/ - Президент Хасан Рухани выразил желание своей страны наладить разностороннее сотрудничество и дал все необходимые поручения иранской стороне по развитию двусторонних отношений с Азербайджаном.

Об этом сказал во вторник в Тегеране в ходе встречи правительственных делегаций Азербайджана и Ирана министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев, передает собкор Trend.

"Сегодня утром у нас была встреча с президентом Ирана Хасаном Рухани, на которой он выразил желание наладить разностороннее сотрудничество с Азербайджаном и дал все необходимые поручения по этому поводу", - сказал Мустафаев.

Заявления были сделаны на пресс-конференции по итогам встречи комиссии.

Министр отметил, что Азербайджан высоко оценивает подписание соглашения по ядерной программе Тегерана между Ираном и "шестеркой" международных посредников.

"Хотим поздравить Иран с подписанием соглашения по ядерной программе и выразить уверенность, что это послужит развитию двусторонних отношений, а также региональной и международной безопасности", - сказал он.

Мустафаев отметил, что визит азербайджанской делегации в Иран является подготовкой к 10-му заседанию совместной межправительственной комиссии, которое пройдет в Иране.

По его словам, одной из основных сфер сотрудничества между Азербайджаном и Ираном является транспортная сфера.

"Транспортный сектор является одной из важнейших сфер сотрудничества между нашими странами. Для нас стратегически важно создание транспортного коридора "Север-Юг". Также мы собираемся обсудить грузоперевозки по маршруту Энзели-Баку", - сказал Мустафаев.

Кроме того, по его словам, чрезвычайно важным является сотрудничество в финансовой и банковской области, которое в дальнейшем может повлиять и на другие сферы.

Он подчеркнул, что Азербайджан готов к сотрудничеству с Ираном и в других сферах.

"Мы готовы оказать любую поддержку сотрудничеству в финансовой и банковской сфере. Эта сфера чрезвычайно важна для отношений двух стран. Также мы готовы к сотрудничеству в сферах страхования, фармацевтики и туризма", - сказал министр.

(Авторы: Темкин Джафаров, Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей